В Баку прошел второй учебный семинар для сотрудников Государственной службы занятости

С 30 мая по 2 июня 2017 года в Баку был организован учебный курс - второй в серии мероприятий, направленных на укрепление потенциала работников Государственной службы занятости Азербайджана.

Новость | 3 Июнь 2017 г.
Первый курс был проведен 27 февраля – 1 марта 2017 года для директоров центров занятости. Задача второго - расширить навыки сотрудников ГСЗ, работающих непосредственно с безработными и ищущими работу лицами. Более 70 сотрудников центров занятости из всех регионов страны смогли принять участие в учебном семинаре.

«Укрепление роли ГСЗ поможет правительству Азербайджана совместить экономическую диверсификацию с обеспечением большей инклюзивности рынка труда, создавая тем самым возможности для достойной и продуктивной работы для безработных и уязвимых категорий населения», - сказал Михаил Пушкин, главный специалист по вопросам занятости Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии.

В мероприятии приняли участие ответственные сотрудники и представители Министерства труда и социальной защиты населения, Конфедерации профсоюзов Азербайджана, Национальной конфедерации организаций предпринимателей (работодателей) Азербайджана, Государственной службы занятости, Международной организации труда, а также приглашенные эксперты.

В своем приветственной слове Матин Каримли, заместитель министра труда и социальной защиты населения отметил, что укрепление ГСЗ и реализация новой стратегии занятости, разработанной при поддержке МОТ, являются приоритетами Страновой программы достойного труда на период 2016-2020 гг. Он отметил: «Политический диалог между Азербайджанской Республикой и МОТ имеет повестку дня широкого сотрудничества, охватывающего совершенствование законодательства и развитие потенциала. В нашей стране это в значительной степени способствовало формированию государственной политики занятости, направленной на эффективное использования трудовых ресурсов, инклюзивной занятости, обеспечение достойного и продуктивного труда. Одним из важных компонентов данной политики является усиление кадрового потенциала и  повышение профессионального уровня сотрудников Государственной службы занятости, и именно поэтому курс имеет такое важное значение».

Программа обучения охватывала широкий круг вопросов, таких как обзор деятельности ГСЗ, её основные услугии функции, пассивные и активные меры на рынке труда, в том числе ориентированные на молодежь и уязвимые группы, система информации о рынке труда, профессиональная ориентациа и другие актуальные вопросы.

Вопросы и предпринимательства и занятости в сельских районах  представили эксперты Программы развития ООН (ПРООН). Прошедший семинар стал первым мероприятием, организованным МОТ совместно с ПРООН в Азербайджане. Такое сотрудничество между агентствамипозволяет существенно повысить  эффективность поддержки, оказываемой национальным партнерам в деле  достижения Целей устойчивого развития ООН, где продуктивная занятость и достойный труд для всех являются одним из приоритетов.

Важный вклад в проведение учебного семинара внесли представители Государственной службы занятости и Статистического комитета Республики Азербайджан.

Семинар был организован в рамках проекта технического сотрудничества МОТ «Партнерства в сфере занятости молодежи в СНГ», который реализуется Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии при поддержке нефтяной компании ЛУКОЙЛ .Следующий учебный курс для сотрудников ГСЗ намечен на осень 2017 года.