Федерация профсоюзов Узбекистана провела «круглый стол», посвященный Всемирному дню охраны труда

28 апреля 2017 года состоялся «круглый стол», посвященный 28 апреля – Всемирному дню охраны труда, организованный Федерацией профсоюзов Узбекистана.

Новость | 28 Апрель 2017 г.
На «круглом столе» выступил главный специалист по деятельности трудящихся Бюро МОТ Гоча Александрия
В мероприятии приняли участие депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан, представители Государственной инспекции “Саноатгеоконтехназорат” при Кабинете Министров Республики Узбекистан, соответствующих министерств и ведомств, Института санитарии, гигиены и профзаболеваний, Торгово-промышленной палаты, работодателей, партнерских организаций, эксперты Международной организации труда.

Как было отмечено на «круглом столе», вступление в силу Закона Республики Узбекистан “Об охране труда” в новой редакции стало важным фактором повышения ответственности работодателей и работников в области охраны труда и совершенствования деятельности соответствующих служб.

Перед собравшимися выступили эксперты Международной организации труда в этой области. В частности, главный специалист по деятельности трудящихся Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии Гоча Александрия, главный технический советник проекта “Реализация страновой программы по достойному труду в Республике Узбекистан” МОТ Антон Хаусен особо отметили системные работы, образцово проводимые в Узбекистане по охране труда работников различных отраслей в социальном партнерстве государства, профсоюзов и работодателей.

Особое внимание участников «круглого стола» было уделено охране труда, в частности, вопросам профилактики производственного травматизма и профзаболеваний. Эта тема  является одним из приоритетных направлений деятельности Федерации профсоюзов Узбекистана. Профсоюзы активно участвуют в разработке нормативных документов, касающихся охраны труда. В системе первичных профсоюзных организаций налажена деятельность уполномоченных по охране труда, на местах проводятся семинары-тренинги по усилению охраны труда работников.

В решении вопросов охраны труда важное место занимает Генеральное соглашение между Кабинетом Министров Республики Узбекистан, Советом Федерации профсоюзов и Торгово-промышленной палатой по социально-экономическим вопросам. На основе данного документа расширены возможности усиления охраны труда работников посредством территориальных и отраслевых соглашений, а также коллективных договоров, принимаемых на предприятиях, в организациях и учреждениях с учетом современных требований.

В ходе «круглого стола» также был поднят вопрос повышения уровня культуры профилактики в сфере охраны труда. Участники обменялись национальным и международным опытом в области охраны труда.

Аналогичные  мероприятия, посвященные Всемирному дню охраны труда, одновременно прошли в Республике Каракалпакстан, областях и первичных профсоюзных организациях.

Пресс служба Федерации профсоюзов Узбекистана