Инициатива по оценке минимальных уровней социальной защиты на основе национального диалога активно развивается в Таджикистане

25-27 апреля 2017 года состоялась первая встреча в рамках инициативы по оценке минимальных уровней социальной защиты на основе национального диалога (ООНД) в Республике Таджикистан.

Новость | 28 Апрель 2017 г.
Главными задачами первой встречи по ООНД были выявление пробелов в системе социальной защиты страны и выработка рекомендаций по ее улучшению.

Совещание открыл Артем Сыч, координатор МОТ по вопросам социальной защиты в Республике Таджикистан, представив обзор системы социальной защиты Таджикистана и осветив новые события в рамках инициативы ООНД, произошедшие после 9 февраля 2017 года, когда в Душанбе прошел «круглый стол» высокого уровня в рамках основанного на оценке национального диалога по вопросам социальной защиты.

В повестку встречи вошел организованный и проведенный МОТ семинар «Основы социальной защиты и социального страхования». Целью семинара, который вел консультант МОТ Григорий Дегтярев, д.э.н., старший научный сотрудник Института экономики РАН, было развитие потенциала рабочей группы по ООНД в решении вопросов, касающихся минимальных уровней социальной защиты.

Участники совещания, в том числе около 45 представителей профильных государственных ведомств, организаций работников и работодателей, ООН, общественных и научно-исследовательских организаций, работали в малых группах, углубленно обсуждая такие вопросы, как «Здравоохранение для всех», «Социальная защита детей», «Социальная защита лиц трудоспособного возраста» и «Социальная защита пожилых людей».

По итогам активно и продуктивно проведенного совещания рабочая группа согласовала первый проект оценочной матрицы, который будет представлен на втором совещании по ООНД для доработки и утверждения.