Многостороннее сотрудничество

Совместное сообщение для печати Федерального канцлера ФРГ, МОТ, ОЭСР, ВТО, МВФ и Всемирного банка

Совместное сообщение для печати Федерального канцлера Ангелы Меркель (Angela Merkel), Генерального секретаря ОЭСР Анхеля Гурриа (Angel Gurria), Директора-распорядителя МВФ Кристин Лагард (Christine Lagarde), Президента Всемирного банка Джим Ен Кима (Jim Yong Kim), Генерального директора МОТ Гая Райдера (Guy Ryder) и Генерального директора ВТО Роберту Азеведу (Roberto Azevêdo) по итогам их встречи в Берлине 10 апреля 2017 года.

Пресс-релиз | 10 Апрель 2017 г.
bundesregierung.de
В этом году прогнозируется оживление мировой экономики, рост которой в 2016-м составил 3,1%. По прогнозу МВФ, темпы глобального роста в 2017 году несколько возрастут, достигнув 3,4%, а в 2018-м – 3,6%. Динамичное оживление экономики наблюдается в зоне евро. В США намеченные там бюджетные меры должны, как ожидается, стимулировать рост. Наибольшая доля мирового экономического роста по-прежнему приходится на страны с формирующимся рынком, хотя они и сталкиваются со сложными внешними условиями и им необходимо предпринять шаги, направленные на повышение устойчивости. Требуются надежные стратегии, призванные одним странам обеспечить приемлемый уровень задолженности, другим – помочь перестроиться в  условиях снижения доходов от сырьевого сектора и преодолеть факторы финансовой уязвимости. По прогнозу МОТ, в 2017 году безработица в мире вырастет на 3,4 миллиона человек.

В сентябре 2016 года ВТО обновила прогноз роста объема мировой торговли на 2016 год до 1,7%, указав, что в 2017 году он может составить от 1,8 до 3,1%. Неутешительные показатели роста торговли и угроза нарастания протекционистских тенденций со всей очевидностью побуждают нас к дальнейшему укреплению международной торговой системы. Международная торговля и открытые рынки необходимы для повсеместного распространения стимулов к росту, для эффективной работы глобальных производственно-сбытовых цепочек, для широкомасштабного создания рабочих мест и потребительских возможностей. Как отмечается в докладе «Как превратить торговлю в двигатель роста для всех» (Making Trade an Engine for Growth for All), опубликованном 10 апреля ВТО, МВФ и Всемирным банком, важнейшее значение для обеспечения более широкого распределения доходов от торговли имеет эффективная внутренняя и торговая политика.

Как подчеркивается в недавнем докладе ОЭСР «В поисках роста» (Going for Growth), стимулирующие рост и открытость политические шаги в области структурных реформ и долгосрочной финансовой устойчивости нуждаются в усилении. Акцентируя внимание на занятости и социальной политике в интересах более всеохватного роста, мы можем ускорить оживление экономики и добиться того, чтобы оно затронуло все социальные группы.

Наш общий подход к сотрудничеству в области международной экономической политики доказал свою жизнеспособность и остается необходимым условием решения глобальных проблем, установления новых стандартов, улучшения перспектив роста. В ходе этого процесса укрепились как официальные, так и неформальные связи между правительствами, международными организациями и другими заинтересованными сторонами. Тот факт, что в 2017 году в «Большой двадцатке» председательствует Германия, дает хорошую возможность заняться решением насущных вопросов политики в таких областях, как экономика, финансы, климат, торговля, здравоохранение, занятость, социальное обеспечение и развитие, а также других актуальных мировых проблем, выстраивая сотрудничество таким образом, чтобы наращивать преимущества глобализации и технологического развития и в то же время обеспечивать их более широкое распределение. Наша цель – тесное взаимодействие ради максимального использования ограниченных государственных ресурсов и привлечения частного финансирования в интересах устойчивого и всеохватного экономического развития.

Мы с удовлетворением отмечаем успешное развитие сотрудничества между МВФ, Всемирным банком, МОТ, ОЭСР и ВТО, в том числе важный вклад, который они вносят в деятельность «Большой двадцатки», в особенности в следующих областях:
  • Переход на цифровые технологии – новая перспективная долговременная тенденция, с которой связаны как огромный потенциал для роста, так и немалые проблемы. Правительства и международные организации разрабатывают стратегические меры, призванные способствовать плавному характеру перемен в экономике наших стран. Мы приветствуем усилия, которые предпринимают в этом направлении многие государства. В то же время для того, чтобы ускорить рост производительности и в полной мере воспользоваться преимуществами цифровых технологий, нам необходимо безотлагательно разработать такую товарную политику, политику в сфере труда и социальной области, которая способствовала бы инновационному росту, в том числе касающуюся занятости молодежи, социальной интеграции, гендерного равенства, доступа к цифровой инфраструктуре. Важнейшее значение имеет также совершенствование систем образования и здравоохранения.
  • Структурные изменения в экономике означают преобразование не только экономики как таковой, но и сферы труда. Политика в области рынков труда и занятости должна предусматривать повышение квалификации и профессиональную подготовку на протяжении всей карьеры, а также инновационные и гибкие подходы к вопросам организации труда. Мы одобряем выработку разумных, инновационных, гибких политических мер, учитывающих интересы как работников, так и работодателей, и способствующих росту занятости и привлечению на рынки труда недостаточно представленных там категорий работников – таких как женщины и молодежь. Основополагающую роль в сокращении масштабов бедности, преодолении существующего неравенства, снижении уровня безработицы и создании качественных рабочих мест играют международное сотрудничество и начинания, подобные выдвинутой МОТ Инициативы столетия, касающейся будущего сферы труда
  • Сегодня как никогда важны сотрудничество в области торговой политики и ее координация. Мы будем упорно работать, готовясь к предстоящей в этом году в Буэнос-Айресе Министерской конференции ВТО, которая должна принести конкретные результаты и убедительно продемонстрировать важную роль многосторонней торговой системы в мировой торговле.  Деятельность ВТО имеет важнейшее значение для создания в мировом масштабе новых возможностей роста, занятости и развития. Кроме того, мы одобряем усилия, предпринимаемые для заключения на двусторонней и региональной основе новых соглашений о свободной торговле, а также использование других действенных механизмов ускорения экономического роста и создания рабочих мест. Мы также поддерживаем создание устойчивых систем поставок и усилия, предпринимаемые для обеспечения ответственного ведения бизнеса на основе таких документов, как Руководящие принципы ОЭСР для многонациональных предприятий и Декларация МОТ о многонациональных корпорациях
  • Важнейшими темами нашей политической повестки дня остается решение проблем, связанных с изменением климата и сохранением ограниченных природных ресурсов. Борьбе с изменением климата и обеспечению экологически безопасного развития привержены все международные организации, сотрудничающие ради достижения этих целей в рамках своих мандатов. Программа «Большой двадцатки» в период председательства Германии нацелена на усиление на национальном и институциональном уровнях работы с целью увеличить финансирование противодействия изменению климата, содействовать инвестициям в низкоуглеродные технологии и экологически безопасному развитию, а также перестройке энергетических систем наших стран. Большую ценность в этом плане представляет доклад ОЭСР «Развитие, инвестиции и переход к низкоуглеродной экономике» (Growth, Investment and the Low-Carbon Transition). Мы с удовлетворением отмечаем своевременную ратификацию масштабного Парижского соглашения (Paris Agreement) и подтверждаем готовность содействовать в своей работе достижению поставленных в этом документе целей и его успешному и неукоснительному выполнению.
  • Проблемы глобального характера требуют всеобщего внимания, всеобщей ответственности и глобальных решений. Приняв в 2015 году Повестку дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, руководители стран мира тем самым ясно заявили, что принимают на себя совместную ответственность за улучшение перспектив для нынешнего и будущих поколений в мировом масштабе. Повсюду в мире мы видим обнадеживающие первые шаги к реализации Повестки-2030 на всех уровнях. Для того, чтобы воспользоваться этим новым импульсом, нам необходимы эффективные многосторонние институты, расширение сотрудничества между государствами, институтами гражданского общества и деловыми кругами, а также стабильная политическая приверженность реализации Целей в области устойчивого развития. Конкретный пример того, как работает такое коллективное сотрудничество, - спонсируемый Германией как председателем «Большой двадцатки» проект «Соглашение с Африкой» (Compact with Africa), призванный содействовать притоку частных инвестиций.
  • Серьезнейшей проблемой для мирового сообщества стали происходящие сейчас массовые перемещения беженцев и мигрантов. Решать ее мы должны в духе совместной ответственности. Мы подчеркиваем необходимость учитывать изначальные причины крупномасштабной миграции последнего времени и обеспечивать соблюдение прав беженцев и мигрантов. Для того, чтобы мобильность людей могла быть использована во благо, крайне важно улучшить управление миграцией, организовать законные каналы пересечения границ вместо контролируемых контрабандистами нелегальных, помочь интеграции мигрантов и беженцев на рынке труда. В этой связи мы выражаем поддержку проводимой ООН работе с целью принятия Всемирного соглашения по безопасной, упорядоченной и официальной миграции (Global Compact for safe, orderly and regular Migration) и Всемирного соглашения по беженцам (Global Compact on Refugees).