Страны СНГ и БРИКС обсудили вопросы занятости молодежи на международной конференции в Турине

С 23 по 28 января 2017 года в Турине (Италия) состоялась международная конференция по вопросам занятости молодежи. На ней присутствовали представители стран СНГ и БРИКС, трехсторонние участники региональной сети, созданной в рамках финансируемого компанией ЛУКОЙЛ проекта МОТ "Партнерства в сфере занятости молодежи СНГ", сотрудники Бюро МОТ в Москве и штаб-квартиры МОТ в Женеве, международные эксперты.

Новость | 29 Январь 2017 г.
В числе принявших участие в конференции стран были Азербайджан, Армения, Грузия, Казахстан, Киргизстан, Российская Федерация, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Бразилия, Китай, ЮАР и Индия. Основной задачей конференции было обсуждение передового опыта и новых перспективных решений в сфере работы с молодежью.

Особое внимание организаторы уделили обмену знаниями и опытом участников. Для стран БРИКС это была уже вторая субрегиональная конференция в рамках проекта содействия молодежной занятости, и, как и в первый раз, их опыт представлял для участников большую ценность. Следует отметить, что первая встреча министров труда стран БРИКС прошла в 2016 году в России и была посвящена в том числе вопросам повышения качества рабочих мест и расширения возможностей занятости.

Обмену знаниями способствовали, в частности, презентации примеров передовой практики в области содействия занятости молодежи. Кроме того, представители штаб-квартиры МОТ рассказали об инициативах к столетию МОТ, состоялась презентация национальных диалогов стран БРИКС по реализации Инициативы МОТ, касающейся будущего сферы труда, были проведены сессии по развитию институционального потенциала в области гендерных аспектов перехода от школьного образования к трудовой деятельности в странах СНГ и по утверждению третьей части Руководства по проведению взаимной экспертной оценки  силами трехсторонних участников МОТ с целью дальнейшего совершенствования и доработки данного руководства.

При обсуждении третьей части руководства участники особо подчеркнули практическую ценность документа, о которой свидетельствуют результаты серии пилотных проектов, проводившихся в течение последних четырех лет.  Трехсторонние участники из девяти стран Восточной Европы и Центральной Азии, а также представители стран БРИКС, внесли ряд ценных замечаний, которые будут включены в окончательный вариант третьей части Руководства. Полностью все три части Руководства планируются к выпуску в 2017 году. Оно предназначено для использования в разных регионах и отраслях экономики. Например, в ЮАР планируется применять руководство для проведения отраслевой взаимной экспертной оценки, мониторинга программ рынка труда и повышения эффективности государственной службы занятости.

Также на конференции были представлены результаты пятого раунда экспертной оценки, проходившей в Армении в сентябре 2016 г. с участием Российской Федерации в качестве оценивающей страны. В ходе групповых сессий трехсторонние участники МОТ из стран-участниц проекта и БРИКС сформулировали рекомендации по совершенствованию политики, которые будут включены в сводный отчет о результатах экспертной оценки. В качестве ценного дополнения на сессии по экспертной оценке прозвучала презентация опыта стран БРИКС по реализации программ занятости молодежи. 

В ходе сессии по мониторингу и оценке в контексте проекта содействия занятости молодежи участники выразили общее удовлетворение деятельностью проекта, отметив, в частности, его вклад в обмен опытом между странами. Это, в свою очередь, способствовало укреплению регионального сотрудничества и появлению новых инициатив, таких как мобильные центры занятости и совместный проект Азербайджана и России по сокращению неформальной занятости с помощью электронных трудовых договоров. Участники конференции также отметили, что пилотные программы рынка труда доказали свою эффективность и нуждаются в дальнейшей институционализации; на разных уровнях созданы и продолжают работать партнерства по молодежной занятости; проведены актуальные исследования в соответствии с национальными приоритетами – такими, например, как развитие трудовой мобильности, а также укрепился социальный диалог.

При этом многое еще предстоит сделать для закрепления достигнутых результатов.

Участники конференции посетили бизнес-инкубатор при Туринском политехническом университете, и своими глазами увидели реальный пример того, как реализуется молодежная программа по развитию предпринимательства на основе эффективного партнерства между университетом, муниципалитетом и частным сектором.