Глобальная оценка современного рабства

МОТ и Walk Free Foundation совместно проведут глобальную оценку современного рабства

Результатом совместного исследования, которое проведут Международная организация труда и Walk Free Foundation, станут важнейшие данные, позволяющие оценить, как идет продвижение к выполнению Задачи 8.7, поставленной в рамках провозглашенных ООН Целей в области устойчивого развития (ЦУР).

Новость | 17 Март 2017 г.
Международная организация труда (МОТ) и Walk Free Foundation проведут совместное исследование масштабов современного рабства в мире. В ходе совместного проекта, о котором было объявлено 16 марта 2017 года, две организации совместно выработают единую глобальную оценку современного рабства, которая послужит точкой отсчета для определения продвижения к реализации Задачи 8.7 в рамках ЦУР.

Глобальная оценка, основанная на тысячах ответов, полученных в ходе личных собеседований, позволит глубже понять смысл цифр, отражающих масштабы рабства, с разбивкой по регионам, возрастным и гендерным категориям. Эта работа будет проводиться во взаимодействии с Международной организацией по миграции (МОМ), которая окажет ценное содействие в исследовании положения мигрантов в условиях кризиса и предоставит информацию по оказанию помощи жертвам из своей глобальной базы данных.

«Столь масштабный исследовательский проект, как проведение данной оценки, крайне важен для того, чтобы в борьбе против современного рабства, принудительного труда, торговлей людьми и детского труда политические шаги, практические меры и выделяемые ресурсы были по-настоящему целенаправленными, - заявил при подписании соглашения Генеральный директор МОТ Гай Райдер. - МОТ, Walk Free Foundation, МОМ и другие партнеры Альянса 8.7 объединены общей целью - выполнить Задачу 8.7».
В качестве Задачи 8.7 Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года лидеры государств мира обязались:

«Принять срочные и эффективные меры для того, чтобы искоренить принудительный труд, покончить с современным рабством и торговлей людьми и обеспечить запрет и ликвидацию наихудших форм детского труда, включая вербовку и использование детей-солдат, а к 2025 году покончить с детским трудом во всех его формах».  

Альянс 8.7, объединивший в глобальном масштабе все заинтересованные стороны, взявшие на себя решение совместными усилиями Задачи 8.7 в рамках Целей в области устойчивого развития, был создан как средство реализации этого амбициозного проекта путем ускорения работы над ним, обмена знаниями, внедрения инновационных решений и привлечения необходимых ресурсов.

«Благодаря взаимному сотрудничеству Walk Free Foundation и МОТ сформировали крупнейший в истории массив данных по современному рабству, включая данные новаторских исследований, проведенных более чем в 50 странах. В сочетании с комплексным набором данных, отражающих опыт жертв торговли людьми, наше исследование представляет собой колоссальный прорыв в этой области. Мы все трудимся ради общей цели: составить представление о масштабах современного рабства и обеспечить правительства стран мира, деловые круги, профсоюзы, гражданское общество информацией, необходимой для того, чтобы покончить с рабством раз и навсегда», - заявил основатель Walk Free Foundation Эндрю Форрест (Andrew Forrest). 

Глобальная оценка современного рабства в 2017 году будет представлена вместе с Глобальной оценкой детского труда в 2017 году на IV Всемирной конференции по вопросам полного искоренения детского труда, на которой в рамках обсуждения Задачи 8.7. ЦУР будут затронуты вопросы принудительного труда и в их контексте тема качественной занятости молодежи. Конференция пройдет 14-16 ноября 2017 года в Буэнос-Айресе (Аргентина).


КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Martina Ucnikova
Walk Free Foundation
Email: martina@walkfreefoundation.org
Tel.: +61 428 997 881
John Dombkins
International Labour Organization
Email: dombkins@iloguest.org
Tel.: +41 22 799 6711








МЕЖДУНАРОДНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДА

Международная организация труда (МОТ) – специализированное агентство системы ООН. Она устанавливает международные трудовые нормы, содействует обеспечению прав в сфере труда, расширению возможностей достойной занятости, усилению социальной защиты и развитию диалога по вопросам, связанным с трудом. Структура МОТ уникальна: она объединяет представителей правительств, работодателей и работников. Организация была основана в 1919 года и насчитывает 187 государств-членов. www.ilo.org


WALK FREE FOUNDATION

Фонд Walk Free Foundation – международная правозащитная организация, основанная Эндрю и Николой Форрестами (Andrew and Nicola Forrest), воплотивших в ней свою мечту покончить с современным рабством повсюду в мире. Фонд предоставляет странам информационную и иную поддержку, необходимую для борьбы с рабством в пределах их юрисдикции. Walk Free Foundation взаимодействует с правительствами (Глобальный рейтинг рабства – Global Slavery Index), деловыми кругами и корпорациями (бизнес-форум «Балийский процесс» - Bali Process Business Forum), представителями мировых религий (Всемирная сеть за свободу – Global Freedom Network). www.walkfreefoundation.org


АЛЬЯНС 8.7

Альянс 8.7 – всемирное стратегическое партнерство, деятельность которого направлена на решение Задачи 8.7 в рамках Целей в области устойчивого развития. Эта задача требует от мирового сообщества «принять срочные и эффективные меры для того, чтобы искоренить принудительный труд, покончить с современным рабством и торговлей людьми и обеспечить запрет и ликвидацию наихудших форм детского труда, включая вербовку и использование детей-солдат, а к 2025 году покончить с детским трудом во всех его формах». Альянс 8.7 стремится к реализации Задачи 8.7 и связанных с ней Задач 5.2, 16.2, 16.3 и 16.а, направляя усилия на ускорение работы над ними, обмен знаниями, внедрение инновационных решений и привлечение необходимых ресурсов. www.alliance87.org