На заседании Национального трехстороннего комитета Таджикистана представлен новый проект МОТ

25 января 2017 года Национальный трехсторонний комитет по достойному труду собрался для представления нового проекта технического сотрудничества МОТ «Борьба с торговлей людьми в Центральной Азии: искоренение детского труда», осуществляемого при финансовой поддержке правительства Федеративной Республики Германия.

Новость | 25 Январь 2017 г.
Заседание прошло под председательством Эмина Сангинзода, первого заместителя министра труда, миграции и занятости населения Республики Таджикистан.

С презентацией выступила координатор проекта Мухайе Хосабекова. Проект рассчитан на период 2017-2018 гг. и ставит задачей содействовать ликвидации детского труда и реализации Цели устойчивого развития 8.7, которая гласит: «Принять срочные и эффективные меры для того, чтобы искоренить принудительный труд, покончить с современным рабством и торговлей людьми и обеспечить запрет и ликвидацию наихудших форм детского труда, включая вербовку и использование детей-солдат, а к 2025 году покончить с детским трудом во всех его формах».

Матлюба Ульджабаева, председатель Национальной ассоциации малого и среднего бизнеса Таджикистана, отметила, что новый проект также призван способствовать реализации Национальной стратегии развития Республики Таджикистан на период до 2030 года.

Собир Аминов, национальный координатор МОТ в Республике Таджикистан, информировал членов Комитета о предстоящих важных событиях в ходе выполнения Страновой программы достойного труда (СПДТ) в Таджикистане на 2015-2017 гг. и подчеркнул ключевые моменты сотрудничества в рамках программы.

В конце встречи Комитет обсудил проект программы следующего заседания, которое будет организовано в апреле 2017 года под председательством Федерации независимых профсоюзов Республики Таджикистан.