По инициативе Министерства труда Узбекистана в Telegram появились стикеры-предупреждения о детском труде

По инициативе Министерства труда Узбекистана создана база стикеров в мессенджере Telegram, предупреждающих о фактах использования детского и принудительного труда.

Новость | 23 Январь 2017 г.
"Целью создания стикеров является привлечение молодежи и наиболее активной части аудитории к проблемам и выявлению использования детского и принудительного труда в республике. Это первая подобная инициатива среди органов государственной власти в Узбекистане", - сообщил РИА Новости представитель министерства труда.

На большинстве из 29 предложенных стикеров отображен единый номер телефона call-центра министерства, звонок на который позволит получить нужные консультации и помощь для защиты своих трудовых прав. Министерство труда также приглашает пользователей принять участие в конкурсе на создание новых стикеров. Среди других тем - получение юридической помощи в вопросах трудоустройства и охраны труда.

Минтруда Узбекистана в мае 2015 года открыло call-центр в круглосуточном режиме, который ежемесячно обслуживает порядка 1,5 тысячи заявлений, жалоб и предложений.

В ноябре 2015 года Всемирный банк сообщил, что мониторинг детского труда в хлопководстве с участием экспертов Международной организации труда (МОТ) не обнаружил системного привлечения несовершеннолетних к сбору урожая в прошлом сезоне в Узбекистане. Вместе с тем одним из выводов по итогам мониторинга стала необходимость дальнейших активных действий для устранения риска использования принудительного труда взрослого населения при уборке хлопка.