Конвенция о труде в морском судоходстве

Моряки и их семьи теперь имеют защиту в случае оставления моряков, а также их гибели и долгосрочной потери трудоспособности

Должностные лица государств порта, где вступила в силу Конвенция 2006 года о труде в морском судоходстве, будут проверять иностранные суда, заходящие в их порты, на соответствие требованиям данной конвенции.

Пресс-релиз | 18 Январь 2017 г.

Неофициальный перевод

© Hoa Tran / ILO
ЖЕНЕВА (Новости МОТ) – Первые поправки к Конвенции 2006 года о труде в морском судоходстве (КТМС, 2006), обеспечивающие более действенную защиту моряков и их семей в случае оставления, гибели и долгосрочной потери трудоспособности, вступили в силу 18 января 2017 года. Поправки были одобрены в 2014 году на Международной конференции труда.

Поправки 2014 года предполагают создание системы финансового обеспечения, из средств которой судовладельцы должны выплачивать компенсации морякам и их семьям в случае оставления моряков, а также их гибели и долгосрочной потери трудоспособности по причине производственной травмы, профессионального заболевания или воздействия фактора опасности. На борту судов теперь обязательно должны находиться сертификаты и другие документы, подтверждающие наличие такого финансового обеспечения для моряков, которые трудятся на судне.

Иностранные суда, заходящие в порты государств, в которых вступила в силу КТМС 2006, будут подвергаться проверке на соответствие требованиям Конвенции органами государственного портового контроля, а при отсутствии или нехватке необходимых документов к таким судам будут приниматься соответствующие меры.

Ожидается, что эти новые требования КТМС 2006 помогут предотвратить такие прискорбные ситуации, когда моряки вынуждены надолго оставаться в порту, будучи оставленными судовладельцами, которые не выплатили им заработную плату или не обеспечили им возвращение на родину. Раньше оставленные моряки не могли покинуть судно, пока его не продавали по решению суда в счет выплаты задолженностей, в том числе по их заработной плате. Теперь такие выплаты будут осуществляться из системы финансового обеспечения. Более того, из этих же средств будут осуществляться выплаты по неурегулированным претензиям моряков или их семей в случае гибели или долгосрочной потери трудоспособности моряка в результате работы по найму.

Из 81 страны, ратифицировавшей Конвенцию 2006 года о труде в морском судоходстве, лишь две официально выразили несогласие с поправками 2014 года. Еще две страны направили запрос об отсрочке вступления конвенции в силу на их территории до 18 января 2018 года. Кроме того, несколько государств еще должны предоставить официальные заявления о принятии обязательств по данной конвенции.

Поправки были к конвенции были выработаны в ходе дискуссий в рамках Специальной объединенной рабочей группы экспертов МОТ/ИМО по ответственности и компенсациям в отношении исков в связи со смертью, травмированием или оставлением моряков. Эта работа завершилась в 2014 году, когда поправки были приняты на первым совещании специального трехстороннего комитета, учрежденного Административным советом МОТ в соответствии со статьей 13 Конвенции 2006 года о труде в морском судоходстве.


О МОТ
Международная организация труда (МОТ) - специализированное агентство системы ООН, которое ставит целью продвижение принципов социальной справедливости, международно признанных прав человека и прав в сфере труда. Созданная в 1919 году, МОТ стала первым специализированным агентством ООН в 1946 году.
МОТ разрабатывает международные трудовые нормы в форме конвенций и рекомендаций, устанавливая минимальные стандарты в области основополагающих трудовых прав.
В системе ООН МОТ обладает уникальной трехсторонней структурой, в которой объединения работодателей и трудящихся имеют равный голос с правительствами в работе руководящих органов МОТ.
Международное бюро труда (МБТ) в Женеве является секретариатом МОТ, ее оперативной штаб-квартирой, исследовательским и издательским центром.