Профессиональные навыки для будущего

МОТ и Россия продолжат сотрудничество в реализации Стратегии профессиональной подготовки Группы двадцати

Российская Федерация в лице министерства финансов согласилась предоставить 12 000 000 долл. США на реализацию второго этапа проекта «Применение стратегии профессиональной подготовки Группы двадцати», рассчитанного на период с 2016 по 2019 годы.

Новость | 18 Январь 2017 г.
Российская Федерация в лице министерства финансов согласилась предоставить 12 000 000 долл. США на реализацию второго этапа проекта «Применение стратегии профессиональной подготовки Группы двадцати», рассчитанного на период с 2016 по 2019 годы.

Проект использует ряд инструментов технического сотрудничества, разработанных МОТ, а также новые инструменты, подготовленные Московской школой управления СКОЛКОВО, в партнерстве с которой осуществляется проект. Цель второго этапа проекта – содействие координации между подразделениями, отвечающими за образование и профессиональную подготовку кадров в рамках национальных институтов, в том числе министерств труда, образования и экономики, организаций работников и работодателей, а также научных учреждений, в контексте политики Группы двадцати и Целей устойчивого развития (ЦУР).

«Мы приветствуем этот важный шаг Российской Федерации, направленный на совершенствование систем профессионального обучения и подготовки кадров в соответствии со Стратегией Группы двадцати по профессиональной подготовке. Инициативы такого рода определят то, насколько хорошо подготовленными к Четвертой промышленной революции будут наши трудовые ресурсы», - заявил руководитель отдела МОТ по вопросам профессионального обучения и трудоустройства Гырма Агуне (Girma Agune).

Предполагается также, что проект будет способствовать обмену опытом в области подготовки кадров и сотрудничеству между странами Центральной Азии, Вьетнамом и Иорданией. Достигнутые результаты станут общим достоянием на региональном и субрегиональном уровне, послужив новым стимулом к эффективной реализации стратегии Группы двадцати в области подготовки кадров, которой будут посвящены совещания с участием региональных и субрегиональных групп в Центральной Азии, партнеров в области развития в рамках трехстороннего сотрудничества по линии Юг – Юг, а также Вьетнама и Иордании.

Проект будет способствовать на региональном и глобальном уровне обмену знаниями в области профессиональной подготовки как эффективного средства повышения производительности, конкурентоспособности и ускорения экономического роста путем обеспечения доступа к достойному труду и повышения уровня жизни.

Финансируемая Россией совместная программа, цель которой – содействовать осуществлению Стратегии Группы двадцати по профессиональной подготовке, – также станет вкладом в реализацию Программы сотрудничества между МОТ и Российской Федерацией  на 2017-2020 годы. Она разработана с учетом новых социальных и экономических условий, связанных с целями и приоритетами Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации.  Соглашение было подписано в декабре 2016 года.