В Таджикистане продолжилась взаимная экспертная оценка по вопросам искоренения наихудших форм детского труда

С 1 по 3 декабря 2016 года в Таджикистане прошел второй раунд взаимной экспертной оценки по вопросам искоренения и предотвращения наихудших форм детского труда в странах СНГ.

Новость | 3 Декабрь 2016 г.
Экспертные группы из Киргизстана встретились с членами Межведомственного координационного совета по искоренению наихудших форм детского труда (НФДТ) и его председателем, первым заместителем министра труда, миграции и занятости населения РТ Эмином Сангинзода. Он рассказал о работе совета и ответил на вопросы экспертной группы, подчеркнув важность проводимой экспертной оценки для поиска наиболее эффективных мер борьбы с детским трудом в стране.
Начальник службы государственного надзора в сфере труда, миграции и занятости населения г-н Муродзода Дустмурод отметил, что «…механизм межстрановой экспертной оценки в области искоренения детского труда имеет важное значение, поскольку это уникальная возможность для общения, обмена опытом и информацией, установления сотрудничества между странами Центральной Азии». Также была проведена панельная дискуссия с представителями ведомств, отвечающих за политику в сфере искоренения детского труда на темы: «Роль Сектора МДТ в создании национальной системы мониторинга детского труда», «Результаты реализации Национальной программы по искоренению НФДТ в РТ 2015-2020», и «Применение списка работ с вредными и опасными условиями труда, на которых запрещается применение труда лиц, моложе 18».

Во второй день   члены экспертной группы познакомились с работой отдела по вопросам детского труда при Федерации независимых профсоюзов Таджикистана и работой ресурсного центра «Образование и детский труд» при Комитете профсоюза работников образования и науки Таджикистана. Также, была организована встреча с депутатами Парламента Таджикистана, которые отметили, что имея исключительную возможность взаимодействовать напрямую со своими избирателями, они могут оказывать большое влияние на политику страны в области ликвидации детского труда посредством образования, принятия необходимого национального законодательства, голосования за соответствующие бюджеты, выделяемые для реализации НПД 2015-2020.

Также экспертная группа посетила открытый урок 5 «А» класса школы № 101 города Душанбе на тему «Детский труд: причины и последствия», встретилась с сотрудниками Международной организации по миграции, Объединением Работодателей и сотрудниками НПО и провели консультации на тему принудительного детского труда в аграрном секторе.
Последний день оценки проходил в Хатлонской области, где состоялась встреча с родителями, детьми, работодателями, с администрацией города Куляба, с членами Комитета по мониторингу детского труда и работниками филиала Центра обучения взрослых города Куляба, где была запущена пилотная система мониторинга детского труда.

На основе информации, полученной в ходе визита, экспертная группа из Киргизстана подготовит доклад с оценкой политики страны и конечный продукт будет представлен в виде рекомендаций по эффективному построению политики в области искоренения НФДТ в Таджикистане.