В Киргизстане прошла взаимная экспертная оценка по вопросам детского труда

С 24-26 ноября 2016 года Киргизстан посетили эксперты из Таджикистана и Турции для проведения первой взаимной экспертной оценки по вопросам детского труда в странах СНГ.

Новость | 26 Ноябрь 2016 г.
В состав экспертных групп вошли представители государственных структур и социальных партнеров. Трехдневные интенсивные консультации между трехсторонними партнерами завершились подтверждением общей приверженности делу искоренения детского труда.

Методика консультаций на национальном уровне включала проведение экспертных глубинных интервью с ключевыми представителями государственных структур, обсуждения в фокус-группах с социальными работниками и специалистами системы образования, а также посещение мест, где осуществляются прямые действия в отношении детского труда.

Первый день консультаций с представителями министерства труда и социального развития и линейных министерств открыла заместитель министра труда и социального развития КР Жылдыз Полотова, которая коротко проинформировала о достижениях страны в борьбе с детским трудом посредством интеграции этой проблематики в комплексную систему защиты ребенка. Затем участники обменялись информацией о преимуществах и недостатках существующего координационного механизма, который осуществляется Координационным советом по социальной защите и правам ребенка при Правительстве КР, и о функционировании системы защиты детей на местном уровне.

Министр образования и науки КР рассказала о мерах и инициативах в сфере образования, направленных на расширение доступа к учебе детей, оставивших школу, и детей с перерывами в обучении.

“Социально-экономические трудности привели к появлению категории детей, оставивших школу, и детей, имеющих перерывы в образовании. Признавая существование данной проблемы, министерство образования приняло Временное положение о дополнительном (неформальном) образовании детей в общеобразовательной организации. В соответствии с данным Положением, группы с неформальным обучением могут быть открыты в каждой школе, при необходимости, для того, чтобы дети с перерывом в обучении могли получить уровень образования эквивалентный формальному образованию для продолжения обучения в школе”, - Т. Ашимбаева, заместитель министра образования и науки КР.

Во время встречи с экспертами заместитель председателя Федерации профсоюзов Киргизстана Жээнбек Осмоналиев осветил роль федерации и отраслевых профсоюзных комитетов в борьбе с детским трудом.

Следующий день был посвящен прямым действиям в отношении детского труда. В фокус-группе в администрации Свердловского района г Бишкек участники обсудили практическое внедрение механизмов системы защиты детей на местном уровне. После приветственной речи заместителя главы Свердловской районной администрации мэрии города Бишкек участники детально обсудили механизмы выявления, перенаправления и мониторинга направления работающих детей в  социальные службы и их последующего изъятия из детского труда и предотвращения вовлечения в наихудшие формы детского труда.

“Страна достигла хороших результатов в деле интеграции вопросов детского труда в функциональные обязанности государственных структур как на национальном, так и местном уровнях. И сегодняшние обсуждения являются этому хорошим доказательством”, - отметили Ирина Щаснович, старший специалист сектора мониторинга детского труда, министерство труда, миграции и занятости населения Таджикистана.

Члены экспертных групп также посетили среднюю школу №94, где встретились с учителями и специалистами системы образования и посетили недавно открытые вечерние классы для детей с перерывами в обучении и детей, оставивших школу.

На третий день консультаций, 26 ноября 2016 г., работа экспертов продолжилась на юге страны, в Ошской области, где с 2005 года реализуется проект «Искоренение детского труда в табачной отрасли». Организацией-исполнителем является НПО «Альянс по защите прав детей», поддержку ей оказывает Фонд искоренения детского труда в табаководстве (ECLT Foundation). Члены экспертных групп отметили успешное использование механизмов социального партнерства в рамках проекта и практику предоставления социального кредитования фермерам при условии не применять детский труд на своих земельных наделах.

“Процесс взаимной экспертной оценки позволяет изучить контекст страны и осознать, насколько трудным был процесс поиска собственного устойчивого пути по решению проблемы детского труда”, - сказал Акобир Курбанов, главный технический инспектор Федерации профсоюзов Таджикистана.

Следующей страной проведения взаимной экспертной оценки по детскому труду будет Таджикистан, где оценка пройдет с 1 по 3 декабря 2016 г. с участием министерств труда, образования, института Омбудсмена, организаций работодателей и профсоюзов.