ДКТн@РАБОТЕ: акция шагает по стране

Сегодня, 1 декабря, весь мир отмечает Всемирный день борьбы со СПИДом. Перед трудовыми коллективами стоит особая задача популяризации знаний о заболевании, способах передачи, профилактике, лечении, недопущении стигмы и дискриминации в отношении работников, живущих с ВИЧ, а также стимулировании работников к регулярному тестированию и осознанному стремлению знать свой ВИЧ-статус.

Новость | 1 Декабрь 2016 г.
Всероссийская неделя охраны труда
В течение 2016 года при поддержке Международной организации труда в Российской Федерации продолжалась реализация Глобальной инциативы МОТ «Добровольное и конфиденциальное консультирование и тестирование на ВИЧ-инфекцию на рабочих местах» (ДКТнаРАБОТЕ). Одним из важнейших этапов стала четырехдневная акция, осуществленная Краснодарским краевым Центром по борьбе со СПИДом при поддержке Минтруда России и Минздрава России в апреле 2016 года. Акция прошла на главной площадке страны, посвященной вопросам охраны труда – Всероссийской неделе охраны труда в г. Сочи. Среди участников Недели в акции приняли участие заместитель министра труда и социальной защиты Российской Федерации Григорий Лекарев и директор Департамента охраны труда Минтруда России Валерий Корж.


Владимир Лисовский, СУЭК
Также в течение года продолжилась кампания по ДКТнаРАБОТЕ на предприятиях АО «Сибирская угольная энергетическая компания» (СУЭК). Помимо совместных с МОТ пилотных мероприятий на предприятиях в Кузбассе в апреле 2016 года, в течение всего года компания СУЭК совместно с центрами СПИД провела самостоятельные акции в Забайкальском крае, Приморском крае и Кемеровской области. Заместитель директора по производственным операциям Владимир Лисовский вместе с другими представителями Московского Управляющего офиса компании СУЭК  лично принял участие в тестировании на ВИЧ во время акции в г. Сочи.

ДКТн@РАБОТЕ, Свердловская железная дорога
Алексей Затопляев, начальник службы по персоналу
Желездорожницы, Екатеринбург
В 2016 году несколько крупных российских работодателей, включая ОАО «Российские железные дороги», ПАО «Газпромнефть» и ООО «Иркутская нефтяная компания», высказали готовность начать реализацию ДКТнаРАБОТЕ в своих трудовых коллективах. Во второй половине года прошли первые совместные с МОТ и центрами СПИД пилотные акции на Южно-Уральской и Свердловской железной дороге. Акции сопровождались проведением тематических выставок, обсуждений с работниками и выступлений в трудовых коллективах, осуществленных специалистами региональных центров СПИД и вызвали живой отклик и интерес у железнодорожников. Минтруд России курирует организацию и пилотирование программ по ВИЧ и СПИДу в трудовых коллективах ОАО «РЖД».