Совещание профсоюзных лидеров стран Центральной Азии

13 сентября в Алматы (Казахстан) состоялось совещание высокого уровня с участием профсоюзных лидеров стран Центральной Азии под председательством Марии Элены Андре, директора Бюро МОТ по деятельности трудящихся (ACTRAV).

Новость | 13 Сентябрь 2016 г.
На совещании, где присутствовали руководители профсоюзов из Казахстана, Киргизстана, Таджикистана и Узбекистана, состоялась презентация и обсуждение инициативы МОТ, касающейся будущего сферы труда, причем особое внимание было уделено роли и участию профсоюзов в тематических диалогах в рамках этой инициативы.

В своем вступительном слове Мария Элена Андре подчеркнула важность того, чтобы профсоюзы взяли на себя инициативу в обсуждении будущего сферы труда, и подтвердила, что Бюро по деятельности трудящихся будет продолжать оказывать поддержку национальным организациям трудящихся в формировании потенциала и знаний для участия в обсуждении и продвижении  инициативы, касающейся будущего сферы труда.

Мария Элена Андре отметила важность участия профсоюзов в обсуждении будущего сферы труда еще и потому, что это уникальная возможность ответить на сегодняшние вызовы в этой сфере. Одним из  приоритетов на повестке дня профсоюзов является проблема неравенства. Принятие международных трудовых норм необходимо начать с их ратификации, за которой должны следовать их внедрение в практику и дальнейшее продвижение.

Это была первая встреча профсоюзных лидеров из стран Центральной Азии после распада Советского Союза – и первый визит директора ACTRAV в этот регион.

В настоящее время перед трудящимися региона встают новые вызовы под влиянием таких факторов, как экономический кризис в России, снижение цен на нефть, девальвация национальных валют, трудовая миграция, неформальная экономика, а также рост радикальных политических и религиозных движений. Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии и ACTRAV реализуют ряд проектов и двусторонних мероприятий по содействию продвижению и реализации основополагающих принципов и прав в сфере труда.

На данный момент в регионе приняты и действуют две страновые программы достойного труда – в Таджикистане и Узбекистане. Трое из шести лидеров национальных профсоюзных центров стран Центральной Азии – женщины.