Киргизстан: Учатся специалисты социальной сферы

Министерство труда и социального развития КР в партнерстве с ОО «Союз социальных педагогов» и при технической поддержке МОТ завершило обучение специалистов социальной сферы по базовому курсу «Выявление и социальное сопровождение семей и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации».

Новость | 30 Июнь 2016 г.
Цель обучения - повысить профессиональную компетенцию специалистов социальной сферы и укрепить межведомственное взаимодействие в вопросах выявления и предоставлении социальных услуг детям и семьям, находящихся в трудной жизненной ситуации, в том числе детям, вовлеченным в наихудшие формы детского труда.

Обучение было проведено в рамках реализации «Межведомственного плана мероприятий по предотвращению вовлечения детей в наихудшие формы детского труда в Киргизской Республике на 2016-2018 г.г.».

Четырехдневные учебные семинары были проведены в мае – июне 2016 г. и охватили около 200 специалистов – членов комиссий по делам детей, сотрудников районных управлений социального развития, социальных работников, социальных педагогов, инспекторов по делам несовершеннолетних, профсоюзных лидеров Иссык-Кульской и  Чуйской областей и г. Бишкек.

Рассказывают участники семинаров:

Нургуль Усенова, главный специалист управления социального развития Свердловского района г. Бишкек: «Обучение было очень своевременным и полезным. В результате четырехдневной работы специалисты четырёх районов города Бишкек смогли обменяться опытом и выявить пробелы, которые препятствуют эффективному выявлению детей, вовлеченных в наихудше формы детского труда. Обучение помогло нам понять, как можно лучше и качественнее выполнять свою работу и максимально эффективно использовать имеющиеся ресурсы для решения проблемы детского труда в городе Бишкек».

Заместитель начальника управления труда и социального развития г. Каракол: «Важно, что вопросы детского труда рассматриваются на системном уровне и отражены в Положении о выявлении детей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, которое приняли в 2015 г.. Данный тренинг помог выявить некоторые особенности работы с работающими детьми и, главное, продемонстрировать, что проблему детского труда можно более эффективно решать, мобилизуя усилия государственных органов».