Официальный визит делегации Бюро МОТ в Москве в Баку, Азербайджан

Новость | 29 Август 2002 г.
Представители Бюро МОТ в Москве – Директор Полин Барет-Рид, Викинг Хусберг, Главный специалист по охране и безопасности труда, Ирина Мелех, Координатор программ по стране и Специалист по гендерным вопросам и Северин Дебос, Специалист по вопросам занятости – посетили с официальным визитом Баку с 26 по 29 августа. Это второй официальный визит Директора Бюро с момента вступления в должность. Представители Бюро провели встречи с Али Нагиевым, Министром труда и социальной защиты населения и начальниками департаментов министерства, Алекпером Мамедовым, Президентом Конфедерации работодателей, а также Саттаром Мехбалиевым, Председателем Конфедерации профсоюзов. Основной темой обсуждения стала Программа сотрудничества между трехсторонними партнерами и Бюро МОТ в Москве. Особое внимание было уделено проблемам занятости, охраны и безопасности труда и вопросам гендерного равноправия.

Делегация также нанесла визит Постоянному Представителю ПРООН г-ну Марко Борсотти и Представителю Всемирного Банка г-ну Акбару Номану.

Правительство, профсоюзы и работодатели обсуждают приоритеты развития стратегии занятости

По просьбе трехсторонних партнеров – Министерства труда и социальной защиты, конфедерации профсоюзов и организации работодателей – представители Бюро МОТ в Москве организовали однодневный семинар по вопросам определения стратегии занятости в Азербайджане.

Основываясь на презентации, посвященной политике занятости и опыту других стран с переходной экономикой, около 35 участников из Министерства труда и социальной защиты, Конфедерации работодателей, Конфедерации профсоюзов и представители национальной и региональной службы занятости имели возможность прокомментировать и высказать свою точку зрения по поводу приоритетных направлений работы в Азербайджане.

В своей речи Начальник департамента занятости Шукур Мехрабов подчеркнул, что наиболее приоритетным направлением стратегии занятости должно стать решение проблемы безработных. Разрушение прежних налаженных экономических связей плановой экономики привел к сложной ситуации на рынке труда, характеризующейся сильной зависимостью от экспорта нефти. Господин Мехрабов подчеркнул, что Азербайджан обладает значительными ресурсами, и не только природными, но, что, конечно, важнее, квалифицированными кадрами.

Директор Бюро МОТ в Москве госпожа Барет-Рид в своем выступлении изложила сложные задачи, стоящие сегодня перед бывшими советскими республиками, при определении политики занятости. Прежде, ситуация на рынке труда была следующей: отсутствие безработицы, ведущее к низкой производительности труда, низкой зарплате и перенасыщенности рынка трудовой силы, отсутствие предпринимательства, города-спутники, отсутствие понятий внутреннего/внешнего рынка и отсутствие финансово-банковской системы. На сегодняшний день, уже не существует полной занятости, но все еще присутствует низкая производительность труда, нет перенасыщенности рынка трудовой силы, но есть скрытая безработица, а в банковской системе и предпринимательстве появились положительные изменения. Проблемы существенны, и определение целостного подхода к политике продвижения занятости является предварительным условием развития.

Северин Дебос, специалист по вопросам занятости в Бюро МОТ в Москве представила презентацию, состоящую из трех частей. Первая описывала механизмы, которые следует принимать во внимание при формулировке политики продвижения занятости. Вторая часть заключалась в теоретическом анализе занятости.

Третья часть была посвящена политике занятости в странах с переходной экономикой и основывалась на рекомендациях из публикации МОТ «Занятость и политика рынка труда в странах с переходной экономикой» Алены Неспоровой. Подчеркивая важность принятия более целостного подхода, принимая во внимание весь спектр экономических, социальных и других факторов, определяющих занятость, необходимость четкой границы между краткосрочными, среднесрочными и долгосрочными целями, а также создание соответствующих инструментов политики, были определены основные положения:

- Продвижение предпринимательства и создание рабочих мест

- Продвижение кадровой политики

- Укрепление социального диалога

- Усовершенствование политики рынка труда, особенно для социально уязвимых групп

За презентацией последовали комментарии по поводу ситуации в сфере занятости в Азербайджане со стороны Начальника Департамента политики занятости и демографии Министерства труда и социальной защиты В. Мамедова, Директора юридического департамента Конфедерации работодателей Ш. Нагиева и Директора Департамента труда и защиты социального и экономического положения трудящихся в Конфедерации профсоюзов Ч. Тагиева.

В течении дня в рамках семинара обсуждались следующие вопросы:

- Отсутствие взаимодействия между различными министерствами и гражданским обществом в процессе определения и внедрения политики занятости; у Азербайджана нет государственной программы, посвященной политике занятости и обеспечивающей целостный подход к различным вопросам

- Трудности планирования и внедрения программы приватизации, непонимание сути предпринимательства, нехватка информации, необходимость смены менталитета

- Недостаточный уровень навыков и квалификации

- Слабое развитие систем, не связанных с нефтяными ресурсами

- Проблемы, вызванные развитием неформальной экономики

- Гендерный аспект политики занятости и роль женщин в экономике страны.

Для достижения устойчивого экономического развития необходимы перемены.