Молодежь Казахстана обучается менеджменту

Министерство образования и науки республики Казахстан своим распоряжением от 14 июня 2003 года одобрило новую образовательную программу, в основу которой легли принципы программы МОТ «Знакомство с бизнесом».

Новость | 14 Июнь 2003 г.
Программа «Знакомство с бизнесом» ставит целью ознакомить учащихся профессионально-технических училищ с возможностями предпринимательства и самозанятости, с выбором данных видов деятельности в качестве карьеры. Молодые люди получают знания и практические навыки, необходимые для начала предпринимательской деятельности и успешного управления предприятием.

«Знакомство с бизнесом» - один из компонентов более широкой программы "Начни и cсовершенствуй свой бизнес", которая реализуется Международной Организацией Труда в более чем 80 странах мира. В государствах Центральной Азии она осуществляется начиная с 1997 года. НССБ является программой МОТ в области обучения навыкам менеджмента начинающих и действующих предпринимателей. МОТ предоставляет учебным заведениям и другим организациям, заинтересованным в реализации программы, полный комплект учебных пособий для различных целевых групп, а также предлагает широкий набор сопутствующих материалов и инструментов для преподавателей и организаций, позволяющих им проводить обучение, оказывать последующую поддержку потенциальным и действующим предпринимателям, наблюдать за реализацией программы и оценивать результаты.

В Республике Казахстан программа НССБ получила широкое развитие при финансовой поддержке Правительства Люксембурга через обширную сеть преподавателей в 11 из 14 областей страны.