Национальная концепция охраны труда: семинар в Баку

1-2 июля Правительство Азербайджана и МОТ провели в Баку семинар с целью обсуждения национальной концепции охраны труда. Азербайджан - первая из стран Восточной Европы и Центральной Азии, организовавшая подобный семинар. В основу его работы лег разработанный специалистами национальный обзор по охране труда. Цель семинара – совместная разработка национальной концепции охраны труда, которая впоследствии послужит основой соответствующей национальной программы.

Новость | 3 Июль 2003 г.
Выступая на открытии семинара, заместитель министра труда И. Рагимов и А. Мамедов (Конфедерация предпринимателей) подчеркнули важность обеспечения безопасных условий труда. А. Мамедов выступил с предложением организовать на нескольких пилотных предприятиях систему управления охраной труда, которая обеспечит практические рекомендации по улучшению условий труда. В семинаре приняли участие тридцать представителей министерств труда, здравоохранения и окружающей среды, а также профсоюзов и ассоциаций работодателей.

Специалист по вопросам охраны труда Субрегионального бюро МОТ в Москве Викинг Хусберг ознакомил участников с концепцией МОТ по созданию национальных систем охраны труда на основе принципов социального партнерства и действующих систем охраны труда. На семинаре прозвучали отчеты четырех инспекций охраны труда, представителей профсоюзов и работодателей.

Выработке проекта рекомендаций семинара предшествовала оживленная дискуссия. Семинар можно рассматривать в качестве первого шага по созданию концепции охраны труда на основе принципов социального партнерства, действующих систем охраны труда на предприятиях, при возрастающей консультативной роли инспекций труда, особенно применительно к малым и средним предприятиям.

По завершении семинара стороны обсудили ряд дополнительных вопросов, в том числе об участии главного инспектора труда и заместителя руководителя департамента трудовой политики в семинаре по охране труда в Болгарии, а также об ознакомительной поездке в центры охраны труда в Москве и Санкт-Петербурге и содействии созданию такого центра при Инспекции труда Азербайджана. Министерство труда также запросило информацию, связанную с детским трудом, в частности. применительно к деятельности трудовой инспекции.