Исследование экономически активного населения в Азербайджане

С 7 мая по 6 июня 2003 года Государственный комитета по статистике Республики Азербайджан провел анализ экономически активного населения страны. Исследование осуществлялось в рамках совместного проекта МОТ/ПРООН «Техническое содействие Республике Азербайджан в области трудовой статистики и регионального развития». Основная задача исследования – получить данные о численности и структуре экономически активного населения.

Новость | 24 Март 2004 г.
Исследование проводилось во всех 83 регионах страны. Его результаты были представлены 18 февраля 2004 года на конференции, организованной Госкомстатом. Перед участниками с презентацией выступил эксперт МОТ в области статистики Игорь Чернышов.

Вот некоторые результаты исследования. Экономически активное население составляет 62,9 процента от общей численности населения. Доля женщин среди экономически активного населения составляет 42,2 процента (1 596 400 чел).

Данные исследования указывают, что в ближайшие годы страна может столкнуться с проблемой трудоустройства молодежи. Доля возрастных групп от 10 до 14 лет и от 15 до 24 лет в общей численности населения никогда еще не была такой высокой.

51,2 процента работающих респондентов заняты в производственной сфере, 48,8 процента – в сфере услуг. Основные виды экономической деятельности – сельское хозяйство (38 процентов) и торговля (17,2 процента).

Среди работающего населения 60 процентов составляют мужчины и 40 процентов женщины. По данным исследования на первую неделю июня 2003 года, доля безработных по методологии МОТ (т.е лиц, не имеющих работы, активно ищущих работу и готовых работать) составила 10,7 процента или 404 700 человек.

Доля безработных мужчин среди экономически активного населения равнялась 9,6 процента, доля безработных женщин - 12,2 процента. Самый высокий уровень безработица был зарегистрирован в возрастной группе от 20 до 29 лет. Молодые люди в возрасте до 35 лет составляют 69.1 процента от общего числа безработных.

Государственный комитет по статистике высоко оценил качество исследования и намерен обратиться в ПРООН по поводу продолжения проекта и организации второго этапа исследования в 2004 году.