Рабочие встречи в Казахстане

5 апреля состоялась встреча председателя Федерации профсоюзов Республики Казахстан (ФПРК) Абельгази Кусаинова с сотрудниками Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии Лео Сибелем и Сергеюсом Гловацкасом.

Новость | 5 Апрель 2016 г.
Был обсужден ряд рабочих вопросов накануне предстоящей сессии Международной конференции труда.

Абельгази Кусаинов подробно ознакомил гостей с деятельностью федерации, а также с политико в сфере занятости, реализуемой в Респцблике Казахстан.

Предметом особой гордости профсоюзов является тот факт, что впервые за 20 лет в нижнюю палату парламента – в Мажилис избран представитель ФПРК. Помимо этого, на областном, городском и районном уровнях в маслихаты избраны 742 членов профсоюзов.

Сергеюс Гловацкас, в свою очередь, поблагодарил председателя Федерации профсоюзов Казахстана за активное  взаимное осотрудничество с МОТ.

Федерация профсоюзов РК одной из первых федераций в странах Центральной Азии вступила в Международную конфедерацию профсоюзов – это значительный шаг вперед.  Важно и то, что профсоюзы активно участвовали в разработке Трудового кодекса РК, отстаивая позиции трудящихся, - сказал он.

Лео Сибель отметил  стремлениие профсоюзов Казахстана продвигать международные трудовые нормы и особо подчеркнул важность применения этих норм на практике.

Эксперты МОТ также провели ряд встреч в отраслевых профсоюзах.Отдельная встреча  для обсужденния текущей ситуации с правами профсоюзов состоялась с председателем Конфедерации cвободных профсоюзов Казахстана Ларисой Харьковой.

В министерстве здравоохранения и социального развития РК состоялась встреча представителей МОТ с вице-министром Биржаном Нурымбетовым.