Встреча министров труда и занятости стран БРИКС

Генеральный директор МОТ: дело не только в экономическом росте

Генеральный директор МОТ предупредил о рисках для роста среднего класса в странах БРИКС

Новость | 25 Январь 2016 г.
Уфа, РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ (Новости МОТ) – Генеральный директор Международной организации труда (МОТ) Гай Райдер (Guy Ryder) предупредил о том, что неблагоприятные потрясения в экономиках БРИКС могут свести на нет усилия по формированию устойчивого среднего класса в этих странах.

Выступая на первом в истории совещании министров труда и занятости стран БРИКС, Райдер отметил, что, хотя в последние десятилетия страны БРИКС были центрами роста «глобального среднего класса», многие из таких домохозяйств по-прежнему находятся не намного выше черты умеренной бедности. Он подчеркнул, что в сложившихся условиях нельзя гарантированно рассчитывать на сохранение высоких темпов экономического роста, поддерживающих средний класс.
 
«Важно отметить, особенно тем, кто отвечает за сферу занятости и социального обеспечения, что дело не только в экономическом росте: его высокие темпы не гарантируют достойную занятость, социальную интеграцию и равноправие», - заявил Райдер.

Он указал на необходимость эффективных государственных инвестиций в инфраструктуру для  создания новых рабочих мест, при одновременном решении проблем в области производительности труда и осуществлении экономических преобразований.  Он также отметил модернизацию предприятий как еще один инструмент для содействия качественному улучшению и количественному расширению занятости.
 
«Имеются убедительные свидетельства того, что предприятия, повышающие свою производительность с помощью инновационной продукции и процессов, также демонстрируют более высокие темпы роста занятости» - сказал Райдер.

Генеральный директор МОТ указал на роль малых и средних предприятий (МСП) как «основных источников занятости» в странах БРИКС. В связи с этим он напомнил, что последние два года условия труда и производительность МСП были приоритетным направлением в деятельности МОТ.

Райдер призвал страны БРИКС «выстроить прочные связи и постоянные каналы коммуникации между учебными заведениями и предприятиями с целью актуализации профессиональных навыков в соответствии с потребностями и нуждами рынка труда», а также обеспечить прямое участие в этом процессе работодателей и работников совместно с правительствами.
 
«Непрерывная подготовка на рабочем месте и непрерывное обучение позволяют работникам и предприятиям приспосабливаться ко все более стремительным изменениям», - добавил он. 

В обеспечении соответствия квалификации работников потребностям рынка труда важную роль играют государственные службы занятости. Они помогают наладить связь между предприятиями, работниками и учебными заведениями.

Райдер сообщил участникам совещания, что укрепление пенсионной системы, гарантирующей нынешнему работающему населению доход в старости, должно стать приоритетной задачей для их стран. Он отметил, что в странах БРИКС достигнут значительный прогресс в области социальной защиты, однако помимо непосредственных финансовых вливаний предстоит большая работа с механизмами, обеспечивающими охват населения, адекватный уровень пенсионных пособий и укрепление институционального потенциала, чтобы адаптироваться к меняющейся структуре рынка труда.

 «Конвенции и рекомендации МОТ в области социальной защиты содержат полезные  указания относительно формирования системы социальной защиты и пенсионной системы. Они п подходят для любой страны на любом уровне развития и они прошли проверку  временем», - сказал Гай Райдер.


О МОТ

Международная организация труда (МОТ) - специализированное агентство системы ООН, которое ставит целью продвижение принципов социальной справедливости, международно признанных прав человека и прав в сфере труда. Созданная в 1919 году, МОТ стала первым специализированным агентством ООН в 1946 году.
МОТ разрабатывает международные трудовые нормы в форме конвенций и рекомендаций, устанавливая минимальные стандарты в области основополагающих трудовых прав.
В системе ООН МОТ обладает уникальной трехсторонней структурой, в которой объединения работодателей и трудящихся имеют равный голос с правительствами в работе руководящих органов МОТ.
Международное бюро труда (МБТ) в Женеве является секретариатом МОТ, ее оперативной штаб-квартирой, исследовательским и издательским центром.