Азербайджан: определены приоритеты в достижении достойного труда.

Совершенствование политики занятости, создание достойных рабочих мест, укрепление социального диалога, более эффективное применение международных трудовых норм и стандартов – эти приоритеты были сформулированы в подписанной здесь в среду Программе достойного труда Республики Азербайджан на 2006-2009 гг.

Новость | 16 Ноябрь 2006 г.

Программа была совместно разработана МОТ и ее трехсторонними партнерами - представителями правительства, объединений работодателей и работников. В документе перечислены основные стратегические направления, планируемые результаты и показатели, необходимые для успешного продвижения страны к достойному труду.

Приоритетное направление программы – занятость населения. Несмотря на значительный рост ВВП (26,2 %), Азербайджан по-прежнему сталкивается с серьезными проблемами в сфере занятости. В 2003 году Президент Ильхам Алиев выдвинул масштабную задачу – в течение пяти лет создать 600 тысяч новых рабочих мест. На сегодняшний день уже создано 475 тыс. рабочих мест, полвина из них – постоянные рабочие места.

Одна из наиболее уязвимых групп – молодежь, которая составляет две трети населения страны и 61% общей численности безработных. В 2003 году Азербайджан присоединился к Сети занятости молодежи ( Youth Employment Network – YEN) – глобальному альянсу ООН, Всемирного банка и Международной организации труда. Республика стала одной из девятнадцати ведущих стран Сети занятости молодежи. При техническом содействии МОТ меры по развитию занятости молодежи были включены в Национальную стратегию занятости Азербайджана.

В соответствии с новой программой, МОТ также окажет содействие в создании всеобъемлющей базы данных рынка труда и в разработке системы показателей достойного труда. МОТ будет содействовать развитию предпринимательства с помощью программы «Начни и совершенствуй свой бизнес», окажет помощь трехсторонним партнерам в реформировании профессионально-технического обучения на основе разработанных МОТ модулей трудовых навыков. Кроме того, будет оказано содействие в совершенствовании национальной системы охраны труда.

Азербайджан стал первой страной региона Восточной Европы и Центральной Азии, где была разработана Программа достойного труда. В ближайшие недели ожидается подписание подобных программ еще в трех странах региона – Казахстане, Кыргызстане и Таджикистане.