Третий раунд взаимной оценки политики в области занятости молодежи: подведены итоги

12 – 17 октября город Сочи принимал участников Сети сотрудничества по вопросам занятости молодежи, организованной в рамках проекта «Партнерства в сфере занятости молодежи в странах СНГ». Проект реализуется Бюро МОТ в Москве при финансовой поддержке российской нефтяной компании ЛУКОЙЛ.

Новость | 17 Октябрь 2015 г.
Во встрече приняли участие ответственные сотрудники министерств труда и социальных партнеров стран-участниц Сети сотрудничества: Азербайджана, Армении, Грузии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана и Узбекистана; и представители трех субъектов Российской Федерации (Республики Калмыкия, Пермского края и Ханты-Мансийского автономного округа), а также представители Бюро МОТ в Москве, Бюро МОТ в Риме, Международного учебного центра МОТ в Турине, а также международные эксперты.

Несмотря на то, что уровень молодежной безработицы в мире стабилизировался, он сохраняется на уровне существенно выше докризисных показателей. По-прежнему не решены задачи, связанные с выходом на рынок труда молодых мужчин и женщин, особенно из числа оказавшихся в наименее благоприятном положении. Многие молодые люди вынуждены работать там, где не соблюдаются их права и отсутствуют какие-либо гарантии. Низкие заработки, отсутствие работы и неполная занятость – реальность, с которой сталкиваются многие молодые люди.

Вопросы содействия занятости молодежи по-прежнему актуальны для стран Восточной Европы и Центральной Азии, международных организаций, Группы двадцати, БРИКС и других. Об этом говорит, в частности, принятие Генеральной Ассамблеей ООН новых Целей устойчивого развития на период до 2030 года, где большое внимание уделяется проблемам занятости.

Именно поэтому проект МОТ оказывает поддержку правительствам и социальным партнерам в поиске примеров успешной практики и моделей содействия занятости молодых людей и создания рабочих мест. В рамках проекта Бюро МОТ в Москве поддерживает механизм взаимных экспертных оценок ситуации в области молодежной занятости в девяти странах Восточной Европы и Центральной Азии: страны-участницы оценивают политику друг друга в области занятости молодежи, и это помогает им обмениваться опытом и налаживать сотрудничество.

На открытии встречи в Сочи выступил руководитель Департамента труда и занятости Краснодарского края И.В. Мелких. Он рассказал о социально-экономической ситуации в регионе и об успешном опыте содействия занятости молодёжи и доступу людей с инвалидностью на рынок труда. Этот опыт был убедительно проиллюстрирован в ходе посещения участниками конференции центра занятости г. Сочи.

Участники встречи обсудили ценный опыт Азербайджана в сфере занятости молодежи, детально проанализированный коллегами из России и Казахстана в ходе третьего раунда взаимной экспертной оценки, состоявшегося в Баку в первой половине сентября. Они также выработали ряд политических рекомендаций, которые будут рассмотрены Министерством труда и социальной защиты населения Республики Азербайджан.

Участники встречи также обсудили руководство по проведению взаимных экспертных оценок, над которым в настоящее время ведется работа в Международной организации труда. Они отметили, что такое руководство может быть полезно всем странам, которые проводят аналогичные проекты взаимной экспертной оценки.

Наконец, с целью укрепления потенциала министерств труда и занятости, государственных служб занятости и социальных партнеров в программу встречи были включены теоретические и практические сессии, посвященные анализу рынка труда и политике, влияющей на занятость молодежи. Материалы сессий, а также примеры успешной практики в области содействия занятости молодежи будут включены в руководство по проведению взаимных экспертных оценок.

Итоги конференции в Сочи будут использованы при подготовке и проведении следующего раунда взаимной экспертной оценки в области молодежной занятости, который должен будет состояться весной 2016 года. Они также помогут странам региона в реализации инновационных мер на рынке труда.


Говорят участники встречи в Сочи:


Начальник Государственной службы занятости Азербайджана Анар Бадалбейли: «Мы благодарны московскому представительству МОТ за помощь, оказанную нам в проведении пилотных программ в области молодежной занятости. Программы МОТ позволят нашей службе занятости расширить спектр услуг, которые она предоставляет молодежи, и они будет содействовать развитию самозанятости среди молодых людей».

Джанни Росас, директор Бюро МОТ для Италии и Сан-Марино, координатор по вопросам занятости молодежи для стран Европы: «Механизм взаимной экспертной оценки – это способ обмена знаниями и передовым опытом между странами. В данном случае это региональная сеть из девяти стран Содружества Независимых Государств, которая позволяет консолидировать опыт и обмениваться информацией, создает возможности для налаживания отношений сотрудничества между странами региона».

Исполнительный директор Конфедерации работодателей Казахстана Наджат Кадыров: «В Казахстане относительно молодое население, и мы считаем, что это наше преимущество. Правительство осознает важность наличия у нас экономически и социально сильной, зрелой, мотивированной молодежи для будущего страны. Вот почему министерство труда совместно с социальными партнерами и при помощи МОТ подготовило план действий по обеспечению занятости молодежи на период до 2020 года. Мы надеемся, что таким образом сможем удержать планку занятости молодежи на уровне не ниже 95 процентов».

Наталья Северова, Агентство занятости населения Пермского края: «Сам формат этого проекта предполагает позитивное влияние на политику стран – участниц. Его участники имеют уникальную возможность приобщения к передовому опыту, который приносят в проект лучшие международные эксперты. Для нас очень важны проекты, которые московское бюро МОТ предложило нам реализовать. Это программа субсидированной занятости молодежи и пилотные проекты по созданию партнерств в этой сфере. Осуществление этих программ и финансовая поддержка, которая оказывается в их реализации, реально помогает регионам-участникам выработать новые стратегии и тактику в сфере повышения занятости молодежи».