Глобальные тенденции занятости молодежи в 2015 году

Кризис занятости молодежи несколько пошел на спад, но далек от завершения

Несмотря на некоторое снижение в 2012-2014 гг, уровень молодежной безработицы остается существенно выше докризисных показателей. Для миллионов молодых людей в мирепоиск достойной работы – тяжелая, затянувшаяся борьба.

Новость | 8 Октябрь 2015 г.
Неофициальный перевод
После стремительного роста в период с 2007 по 2010 год уровень молодежной безработицы стабилизировался на отметке 13 процентов, однако этот показатель значительно превышает докризисный уровень (11,7 процента), говорится в опубликованном сегодня докладе МОТ «Глобальные тенденции занятости молодежи в 2015 году».
В докладе подчеркивается сокращение числа безработных молодых людей до 73,3 млн человек в 2014 году. Это на 3,3 млн меньше, чем в разгар кризиса – 76,6 млн человек в 2009 году.
По сравнению с 2012 годом уровень молодежной безработицы снизился на 1,4 процентных пункта в развитых экономиках и странах Европейского союза и на 0,5 процентных пункта и менее в странах Центральной и Юго-Восточной Европы (не входящих в ЕС) и СНГ, странах Латинской Америки и Карибского бассейна и странах Африки к югу от Сахары. В остальных регионах – странах Восточной Азии, Юго-Восточной Азии и Тихоокеанского региона, Ближнего Востока и Cеверной Африки – в период с 2012 по 2014 гг. отмечен рост молодежной безработицы или отсутствие изменений, как в странах Южной Азии.
Из-за сокращения численности молодой рабочей силы уровень молодежной безработицы постоянно находится на высоком уровне, несмотря на снижение числа безработных молодых людей. На деле, по прогнозам авторов доклада, в 2015 году это может привести к росту молодежной безработицы до 13,1 процента.
«Более позитивные данные в области занятости молодежи по сравнению с аналогичным докладом 2013 года внушают оптимизм, - сказала ведущий автор доклада Сара Элдер (SaraElder). – Однако нельзя упускать из видн тот факт, что восстановление не носит всеобщего характера и что почти 43 процента молодой рабочей силы в мире все еще остаются безработными или, работая, все равно живут в бедности. Сегодня, как и прежде, трудно быть молодым и вступать на сегодняшний рынок труда».

Больше молодых женщин и мужчин получают образование, однако их выход на рынок труда по-прежнему затруднен

Доля молодежи, трудоустроенной или безработной, в общей численности рабочей силы в мире с течением времени снижается. Одна из причин состоит в том, что все больше молодых людей получают образование(хотя их число все еще недостаточно).
Однако миллионы молодых людей в странах с низкими доходами по-прежнему слишком рано оставляют школу, чтобы пойти работать. По данным доклада, 31 процент молодежи в странах с низкими доходами вообще не имеет какого-либо законченного образования, по сравнению с 6 процентами в странах с средними доходами и 2 процентами в странах с доходами выше среднего.
В докладе также подчеркивается сохраняющееся гендерное неравенство: в большинстве регионов молодых женщин на рынке труда значительно меньше, чем мужчин. Они по-прежнему более подвержены риску безработицы, чем мужчины.
Большее число молодых людей в развитых странах находит работу, но качество этих рабочих мест не соответствует их ожиданиям. И по-прежнемуслишком многие остаются длительно безработными: в странах Европейского союза каждый третий молодой человек ищет работу больше года.
При этом на развивающиеся страны продолжают влиять проблемы структурной неполной занятости, неформальной занятости и «работающих бедных». Хотя за последние 20 лет число «работающих бедных» (живущих на менее чем 2 долл. США в день) сократилось, к этой категории все еще принадлежат 169 млн молодых работников в развивающихся странах. Если принять в расчет малоимущих лиц (живущих на менее чем 4 долл. США в день), то речь идет уже о 286 млн человек.
В докладе приводится новая информация о вступлении молодых людей на рынок труда, основанная на данных недавних исследований перехода от школы к трудовой деятельности (school-to-worktransitionsurveys (SWTS)) *. У молодых людей, стремящихся получить стабильную работу, такой переход занимает в среднем 19 месяцев. Молодой человек, окончивший университет, в три раза быстрее находит стабильную работу, чем тот, кто получил начальное образование. В большинстве случаев переход занимает больше времени у молодых женщин, чем у мужчин.

Пора расширить масштабы действий, инвестируя в профессиональные навыки и создавая качественные рабочие места

Стремительное развитие технологий, изменения в организации труда и трудовых отношениях, а также новые формы предпринимательства требуют постоянно адаптироваться к новым условиям рынка труда и приводить профессиональные навыки в соответствие с потребностями рынка труда.
Чтобы обеспечить молодежи лучшие возможности для перехода к достойному трудоустройству, нужно инвестировать в образование и обучение максимально высокого качества, дающие молодым людям навыки, которые отвечают требованиям рынка труда, нужно обеспечивать им доступ к социальной защите и основным услугам,какой бы ни был их трудовой договор, и создавать равные условия для всех, чтобы каждый целеустремленныймолодойчеловек, независимо от пола, уровня доходов и социально-экономического положения, мог продуктивно трудиться.
«Мы знаем, что сегодня молодежи непросто вступить на рынок труда, и если мировая экономика продолжит замедляться, то такая ситуация сохранится. Однако мы также знаем, что больший объем инвестиций в целенаправленное стимулирование молодежной занятости окупит себя. Нужно расширить масштабы поддержки занятости молодежи», - сказала директор Департамента МОТ по вопросам политики занятости Азита Берар Авад (Azita Berar Awad).
Чтобы воспользоваться преимуществами государственного и частного инвестирования и других мер по восстановлению экономического роста, необходим комплексный подход, главная цель которого – создание рабочих мест и преодоление особыхтрудностей, с которыми сталкивается молодежь.
«Программа устойчивого развития на период до 2030 года, - продолжила Берар Авад, - и ее акцент на молодежной занятости, который зафиксирован в Цели 8,создает новыевозможности дляпривлечения широких глобальных партнерств к более активным действиям. Чтобы ослабить последствия кризиса для нынешнего поколения, нужно увеличивать объем инвестиций и повышать инклюзивность рынков труда и общества в целом.

*Доклад «Глобальные тенденции занятости молодежи в 2015 году» содержит данные 30 исследований перехода от школы к трудовой деятельности (SWTS) в рамках проекта «Действия в интересах молодежи» (Work4Youthproject) – глобального партнерства МОТ и MasterCardFoundation.

О МОТ

Международная организация труда (МОТ) - специализированное агентство системы ООН, которое ставит целью продвижение принципов социальной справедливости, международно признанных прав человека и прав в сфере труда. Созданная в 1919 году, МОТ стала первым специализированным агентством ООН в 1946 году.
МОТ разрабатывает международные трудовые нормы в форме конвенций и рекомендаций, устанавливая минимальные стандарты в области основополагающих трудовых прав.
В системе ООН МОТ обладает уникальной трехсторонней структурой, в которой объединения работодателей и трудящихся имеют равный голос с правительствами в работе руководящих органов МОТ.
Международное бюро труда (МБТ) в Женеве является секретариатом МОТ, ее оперативной штаб-квартирой, исследовательским и издательским центром.