Круглый стол по вопросам применения международных трудовых норм в Узбекистане

5 – 6 августа 2015 г. в Ташкенте прошел круглый стол, посвященный сотрудничеству между Узбекистаном и Международной организацией труда (МОТ).

Новость | 5 Август 2015 г.
На мероприятии присутствовали около 70 трехсторонних участников МОТ в Узбекистане: руководство и сотрудники Министерства труда и социальной защиты населения, Федерации профсоюзов, Торгово-промышленной палаты и других узбекских министерств и ведомств, а также представители МОТ, Всемирного банка, Международной конфедерации профсоюзов, Международной организации работодателей, ООН, ЮНИСЕФ и ЕС, а также Посольств США, Германии, Швейцарии, Франции, Кореи и России в Узбекистане.

Участники круглого стола заслушали сообщения о ходе реализации страновой программы достойного труда, которая была подписана правительством, профсоюзами и работодателями Узбекистана в апреле 2014 года. Они обсудили подготовку к мониторингу ситуации с использованием детского и принудительного труда в ходе предстоящего сбора хлопка. Мониторинг будет осуществляться МОТ и местными наблюдателями в районах реализации проектов, финансируемых Всемирным банком. В ходе круглого стола МОТ представила данные своего исследования, касающиеся потенциальных рисков принудительного труда в процессе найма с особым упором на положение в хлопководстве. Эти данные могут послужить практическим руководством в процессе мониторинга и будут полезны для дальнейших исследований в области принудительного труда.

Представители правительства, профсоюзов и работодателей подробно рассказали о мерах, предпринимаемых с целью дальнейшего содействия добровольному найму и пресечения практики мобилизации сотрудников образовательных и медицинских учреждений на сбор хлопка. Разъяснительная работа и мониторинг призваны обеспечить сохранение положения, при котором дети младше 18 лет не привлекаются к сбору хлопка. МОТ обсуждает меры в этой области со своими партнерами в Узбекистане и предоставляет им свою информационную и иную необходимую поддержку.

Было принято решение о том, что следующий круглый стол для обсуждения результатов мониторинга сбора хлопка в этом году будет организован в ноябре.