Саммит Группы семи в «Schloss Elmau»

Генеральный директор МОТ приветствовал принятые странами Группы семи обязательства об ответственном управлении цепочками поставок

«МОТ будет тесно сотрудничать со своими трехсторонними участниками и партнерами из Группы семи, чтобы воплотить эти идеи в жизнь», - сказал Гай Райдер (Guy Ryder), посетивший саммит Группы семи в Эльмау, Германия.

Новость | 9 Июнь 2015 г.

Генеральный директор МОТ Гай Райдер и канцлер Германии Ангела Меркель
ЖЕНЕВА – Генеральный директор МОТ Гай Райдер приветствовал принятые лидерами стран Группы семи обязательства по содействию «трудовым правам, достойным условиям труда и защите окружающей среды в глобальных цепочках поставок».
Генеральный директор МОТ, посетивший саммит Группы семи в Эльмау, Германия, выразил особое удовлетворение инициативой стран Группы семи о создании совместно с Международной организацией труда (МОТ) фонда «Концепция ноль» (“Vision Zero Fund”).
Фонд призван «придать дополнительный эффект действующим проектам МОТ и будет нацелен на предотвращение и сокращение смертей и серьезных травм на рабочих местах путем укрепления соответствующих государственных структур и создания устойчивой деловой практики».
«Ориентированное на экспорт развитие промышленности играет важную роль в глобальном стремлении к сокращению бедности и неравенства, и инициатива «Концепция ноль» стран Группы семи станет важным катализатором обеспечения социальной, экологической и экономической устойчивости подобных стратегий», - сказал Райдер.
Он также отметил мощную поддержку лидерами стран Группы семи нацеленной на высокие результаты, ориентированной на потребности человека и экологическую безопасность, универсально приемлемой Программы действий в интересах устойчивого развития на период после 2015 года. «МОТ будет тесно сотрудничать со своими трехсторонними участниками и партнерами из Группы семи с целью воплотить эти взгляды в жизнь», - добавил он.
В ходе дискуссии по ряду взаимосвязанных вопросов лидеры стран Группы семи пришли к выводу: «Мы будем оказывать поддержку нашим партнерам в развивающихся странах и внутри наших стран с целью преодоления дискриминации, сексуальных домогательств, насилия в отношении женщин и девочек, а также других культурных, социальных, экономических и юридических препятствий к экономическому участию женщин».
Райдер положительно отозвался о ведущей роли канцлера Меркель в привлечении внимания к теме расширения экономических прав и возможностей женщин в повестке саммита Группы семи.
Помимо поддержки инициативы в сфере ответственного управления цепочками поставок и участия женщин на рынке труда, Райдер выразил признательность лидерам стран Группы семи за существенный прогресс в области борьбы с климатическими изменениями и финансирование процесса развития в 2015 году.
Что касается постоянно стоящего на повестке дня вопроса вопроса о нынешнем состоянии мировой экономики, Райдер заявил, что «глобальный экономический рост замедляется, и безработица не снизится до тех пор, пока не будут реализованы новые инициативы стран Группы семи и других государств, призванные повысить низкие доходы домохозяйств и стимулировать спрос».

О МОТ

Международная организация труда (МОТ) - специализированное агентство системы ООН, которое ставит целью продвижение принципов социальной справедливости, международно признанных прав человека и прав в сфере труда. Созданная в 1919 году, МОТ стала первым специализированным агентством ООН в 1946 году.

МОТ разрабатывает международные трудовые нормы в форме конвенций и рекомендаций, устанавливая минимальные стандарты в области основополагающих трудовых прав.

В системе ООН МОТ обладает уникальной трехсторонней структурой, в которой объединения работодателей и трудящихся имеют равный голос с правительствами в работе руководящих органов МОТ.

Международное бюро труда (МБТ) в Женеве является секретариатом МОТ, ее оперативной штаб-квартирой, исследовательским и издательским центром.