Значимая программа МОТ по содействию Грузии в продвижении трудовых отношений и социального диалога в стране

Правительство Грузии и Международная организация труда (МОТ) запустили проект, озаглавленный «Продвижение трудовых отношений и социального диалога в Грузии».

Новость | 2 Февраль 2015 г.
Проект, финансируемый Европейским союзом, будет реализовываться МОТ на протяжении 30 месяцев в тесной координации с правительством, профсоюзами и организациями работодателей Грузии.
Проект призван внести вклад в совершенствование методов управления рынком труда посредством прочных и сбалансированных трудовых отношений.
Результатом проекта должно стать эффективное продвижение трех- и двустороннего диалога на уровне страны, регионов и предприятий; повышение эффективности деятельности организаций работодателей в решении проблем в области трудовых отношений и удовлетворении потребностей своих членов, а также поддержка эффективной деятельности профсоюзов в решении проблем в области трудовых отношений и в представительстве прав и интересов работников.
В рамках проекта будет реализован широкий набор целевых мер для трехсторонних участников МОТ (правительства и организаций работодателей и работников) в Грузии. Эти меры направлены на укрепление социального диалога и включают учебные программы и разработку учебных материалов, консультативные услуги и семинары по вопросам стратегического планирования.
Как отметил министр труда, здравоохранения и социальных вопросов Грузии Давид Сергиенко (Davit Sergeenko), «социальный диалог - это модель поиска баланса интересов, обеспечивающая поддержание стабильности в стране. Для развития социального диалога необходимо привлекать такие международные организации, как Европейский союз и МОТ, которые вместе с правительством поддержат реализацию соответствующих мероприятий и подходов, укрепляющих социальный диалог между организациями работодателей и работников как на национальном, так и на региональном уровне».
Директор Регионального бюро МОТ для стран Европы и Центральной Азии Хайнц Коллер (Heinz Koller) отметил, что «экономика и общество Грузии постоянно меняются. В принципе мы наблюдаем развитие функционирующей рыночной экономики с правовыми основами, опирающимися на международные трудовые нормы и эффективные институты, объединяющие стремление работодателей к обоснованным устойчивым прибылям и столь же законное стремление работников к достойному труду. Четкая политическая воля к использованию потенциала этих институтов в социальной и трудовой сфере отражена в новых положениях Трудового кодекса, касающихся учреждения Трехсторонней комиссии по социальному партнерству под председательством господина премьер-министра. МОТ готова оказать поддержку Грузии с помощью всех имеющихся в ее распоряжении инструментов».
Руководитель Представительства ЕС в Грузии посол Янош Херман (Janos Herman) подчеркнул необходимость подкрепить новую редакцию Трудового кодекса, принятого в 2013 году, новыми институтами и процедурами разрешения споров и развития культуры переговоров: «2014 год доказал, что посредничество помогает избегать сбоев в экономике. Призываем Грузию выполнить свои обязательства по созданию института, способного контролировать условия труда, следуя букве трудового кодекса Грузии и трудовым нормам МОТ».]
Президент Конфедерации профсоюзов Грузии Ираклий Петриашвили (Irakli Petriashvili) подчеркнул, что «культура социального диалога должна твердо укорениться в сердцах и умах людей как не имеющая альтернативы модель сосуществования, обеспечивающая развитие общества и его стабильность, что, в свою очередь, гарантирует экономический рост страны. Любые вызовы следует решать путем диалога. Социальный диалог должен использоваться на национальном, региональном, отраслевом уровне и на уровне предприятий. Проект, финансируемый Европейским союзом, связывает нас со странами Европы, обладающими богатым опытом в области социального диалога, и обмен этим опытом важен для нас».]
Президент Ассоциации работодателей Грузии Эльгуджа Меладзе (Elguja Meladze), заявил, что «социальный диалог очень важен для бизнеса и системный подход к нему – основа устойчивого бизнеса».]
На презентации проекта присутствовали представители правительства Грузии, организаций работодателей и работников, представительства ЕС, а также представители парламента, международных организаций, агентств ООН, посольств, гражданского общества и прессы.

О МОТ

Международная организация труда (МОТ) - специализированное агентство системы ООН, которое ставит целью продвижение принципов социальной справедливости, международно признанных прав человека и прав в сфере труда. Созданная в 1919 году, МОТ стала первым специализированным агентством ООН в 1946 году.

МОТ разрабатывает международные трудовые нормы в форме конвенций и рекомендаций, устанавливая минимальные стандарты в области основополагающих трудовых прав.

В системе ООН МОТ обладает уникальной трехсторонней структурой, в которой объединения работодателей и трудящихся имеют равный голос с правительствами в работе руководящих органов МОТ.

Штаб-квартира МОТ находится в Женеве, Швейцария.