Грузинские профсоюзы укрепляют свою образовательную систему

С 30 октября по 2 ноября в рамках программы технического сотрудничества с МОТ в Конфедерации профсоюзов Грузии прошел семинар на тему: «Подготовка профсоюзных преподавателей» с участием 25 преподавателей системы профсоюзного образования.

Новость | 2 Ноябрь 2014 г.
Цель семинара – развить навыки, необходимые для проведения профсоюзных учебных мероприятий, в частности для разработки и составления учебно-методических материалов для обучения профсоюзных кадров.

Президент Конфедерации профсоюзов Грузии Ираклий Петриашвили отметил, что профсоюзные центры Грузии нуждаются в подготовленных, мотивированных и преданных своему делу профсоюзных преподавателях.

Участники семинара представили свои методические разработки по таким важным для профсоюзного движения темам, как роль профсоюзов в укреплении социального партнерства и обеспечении безопасности труда, привлечение новых членов, связи с общественностью и информационная работа в профсоюзах.

Перед обучением была проведена встреча для руководства профсоюзов западной Грузии по новым методам мотивации профсоюзного членства. Встречу вели главный специалист по деятельности трудящихся Бюро МОТ Сергеус Гловацкас и директор Института труда Молдовы Всеволод Барбэнягрэ.

В последний день семинара участники представили разработанные в ходе семинара методические приемы, а также провели ролевые игры с использованием методических рекомендаций. Все презентации были отсняты на видеокамеру, а затем коллективно обсуждены.

Участники семинара отметили, что им иногда не хватало опыта ведения обучения в группах и обобщения итогов деятельности. Они пришли к выводу, что для успешного проведения занятий нужно вооружиться серьезным арсеналом методов работы с взрослой аудиторией, постоянно совершенствовать свое преподавательское мастерство и отвечать требованиям современных профсоюзных кадров.

По словам Сергеуса Гловацкаса, уровень подготовки участников позволяет выразить уверенность в том, что большинство из них сможет в дальнейшем самостоятельно организовать и проводить такого рода обучающие мероприятия в своих профсоюзах.