Социальный диалог и занятость: семинар в Баку

Новость | 1 Апрель 2004 г.
Проблемы социального диалога и занятости, роль социального диалога на рынке труда, опыта стран Евросоюза в развитии социального диалога, стратегия занятости в Азербайджане, национальный план действий по реализации национальной стратегии по развитию энергетической сферы, социальный диалог в формировании, мониторинге и оценке политики занятости стали основной темой двухдневного семинара «Социальный диалог и занятость» (Баку, 1-2 апреля 2004 года).

В семинаре приняли участие представители правительственных кругов Азербайджанской Республики, профсоюзных организаций и объединений работодателей, а также Международной организации труда (МОТ) в Женеве и субрегионального бюро МОТ в Москве.

В настоящее время национальная стратегия занятости практически подготовлена и находится на рассмотрении в соответствующих структурах правительства. В ходе подготовительной работы было определено, что в среднем уровень безработицы по стране составляет 10,8%, хотя этот показатель может колебаться в зависимости от времени год0. Самый высокий уровень безработицы отмечается в южных регионах Азербайджана и в Нахичевани.

В намерения правительства входит открытие в 2004-2008 годах 600 тыс. новых рабочих мест, что означает трудоустройство в среднем 10 тыс. человек в месяц. В правительстве убеждены, что реализация пятилетней государственной программы по развитию регионов позволит достигнуть намеченное. Для стимулирования открытия новых рабочих мест в национальной стратегии занятости предусмотрена соответствующая инвестиционная, налоговая, таможенная политика. Разработаны меры для развития малого и среднего предпринимательства, переподготовки и переквалификации кадров, организации образования с учетом потребности рынка труда.

Выступая на пресс-конференции в ходе семинара, министр труда и социальной защиты населения Али Hагиев отметил важность расширения сотрудничества Азербайджана с международными организациями, в частности с МОТ и Всемирным банком, в области проблем занятости населения. По его словам, от решения этой проблемы во многом зависит и дальнейшее социально-экономическое развитие страны. Особое место в национальной стратегии уделяется проблемам занятости молодежи страны. Азербайджан входит в десятку стран, которые первыми присоединились к важнейшей международной инициативе – Сети занятости молодежиc), добавил министр (Youth Employment Network – YEN /public/english/employment/ strat/yen/index.htm).