Глобальный Договор, МОТ и Российские предприниматели против принудительного труда.

14 мая 2003 года представители ведущих российских компаний и руководители различных агентств ООН собрались на завтраке, организованном Бюро МОТ и посвященном проблеме принудительного труда.

Новость | 14 Май 2003 г.
В своем вступительном слове госпожа Барет-Рид, директор Субрегионального Бюро Международной организации труда в Москве, сказала: «крупные предприниматели России играют большую роль в борьбе с принудительными формами труда и привлечении внимания к этой проблеме. Многие российские компании выступили с важными инициативами в этой области и наша задача способствовать распространению этих идей».

Специалисты МОТ Р. Плант и Т. Мангахас из новой Целевой программы МОТ по борьбе с принудительным трудом и А. Яфаев, эксперт по вопросам принудительного труда из Департамента международных трудовых норм представили позицию МОТ и ознакомили собравшихся с Глобальной программой действий, направленных на преодоление проблемы принудительного труда. За краткой презентацией последовало обсуждение.

Завтрак, прошедший сегодня утром, является третьим из четырех таких мероприятий, которые организуются в течение года и будут посвящены каждому из четырех принципов МОТ, описанных в Глобальном договоре. Первый завтрак был посвящен проблеме детского труда, второй – ликвидации дискриминации в сфере труда, а четвертый будет освящать вопросы коллективных переговоров.

**********************************************************

Инициатива Глобального договора была официально начата в России во время круглого стола на высшем уровне, организованном совместно Министерством иностранных дел Российской Федерации и агентствами ООН в ноябре 2001 года. Организационный комитет данной инициативы впервые был собран 11 апреля 2002 года. На этой встрече российские предприниматели высказали большую заинтересованность в идее Генерального секретаря ООН Кофи Аннана, что мировое деловое сообщество должно встать на защиту основных прав человека, принципов и прав в сфере труда.

Четыре из девяти принципов Глобального договора являются принципами МОТ, заявленными в Декларации МОТ об основополагающих принципах и правах в сфере труда:
· Свобода ассоциации и признание на деле права на заключение коллективных договоров
· Запрещение всех форм принудительного труда
· Полное искоренение детского труда
· Ликвидация дискриминации в сфере труда и занятости.