Хуан Сомавия переизбран на второй срок на пост Генерального Директора МОТ.

Новость | 25 Март 2003 г.
Хуан Сомавия, гражданин Чили и первый представитель южного полушария, возглавивший Международную Организацию Труда (МОТ), сегодня был большинством голосов переизбран на второй срок на пост Генерального Директора. Он заявил, что «вместе со всеми будет стремиться к достижению нового социального договора на основе принципов достойного труда для всех и глобализации на благо всех людей».

Г-н Сомавия получил мандат на пятилетний срок от Административного совета МОТ. Официально следующий срок его пребывания на посту Генерального Директора начнется в марте 2004 года.

Сегодня Хуан Сомавия призвал поддержать усилия МОТ по «обеспечению достоинства работников и достойного труда. Работа занимает центральное место в жизни людей, и во всем мире люди заняты поиском решения существующих проблем. Мы отвечаем на их призыв обеспечить достойный труд».

Четыре года назад МОТ приняла концепцию достойного труда, которая включает в себя защиту прав работников, создание рабочих мест и новых предприятий, социальную защиту и социальный диалог на национальном, региональном и международном уровне. Под руководством г-на Сомавия МОТ предприняла беспрецедентные усилия для ратификации международных стандартов в области труда.

Кроме того, под эгидой МОТ на высшем уровне была создана Всемирная комиссия по социальным аспектам глобализации. Цель комиссии – содействовать международному диалогу с тем, чтобы более справедливо воспользоваться преимуществами глобализации и сделать их доступными большему числу людей.

«Люди знают о МОТ, мы нужны им, потому что мы говорим об их проблемах», - сказал Хуан Сомавия. – «Мы работаем на местах и поддерживаем сотрудничество с международными партнерами. Мы движемся вперед. Достойный труд – основа для улучшения жизни людей и искоренения бедности во всем мире».

***

Хуан Сомавиа, Генеральный Директор Международной Организации Труда (МОТ)

Хуан Сомавиа был избран девятым по счету Генеральным Директором МОТ на заседании Административного совета Организации 23 марта 1998 года. Пятилетний срок его полномочий начался 4 марта 1999 года. Профессиональный юрист, господин Сомавиа долгие годы успешно работал на ответственных дипломатических постах в министерстве иностранных дел Чили, Организации Объединенных Наций и других межправительственных организациях:

1990-1999 – Постоянный Представитель Чили при ООН, Нью-Йорк
1996-1997 – Представитель Чили в Совете Безопасности ООН (в апреле 1996 и октябре 1997 - Председатель Совета)
1998-1999 и 1993-1994 – Председатель Совета по экономическим и социальным вопросам ООН
1993-1995 – Председатель Подготовительного комитета и Генеральный Секретарь Всемирного Саммита по социальному развитию, Копенгаген
1991-1992 – Председатель Комитета по социальным вопросам в Совете по экономическим и социальным вопросам ООН
1990-1991 – Председатель Третьего Комитета по социальным, гуманитарным и культурным вопросам Генеральной Ассамблеи ООН
1970-1973 – Посол Чили в Андской Группе
1970-1973 – Член и Председатель Административного Совета Андской Группы
1968-1970 – Советник министра иностранных дел Чили по экономическим и социальным вопросам в ранге посла, ответственный за многосторонние вопросы, в том числе и МОТ
Родился в Чили 21 апреля 1941 года. Первоначальное образование получил в Чили, Нидерландах, Бельгии, США и Эквадоре. Вернулся в Чили в 1958 году для учебы на юридическом факультете чилийского Католического университета. Закончив университет, продолжил экономическое образование на факультете экономики и права Парижского университета.

Карьера Хуана Сомавиа началась в научной сфере – на курсах торговой политики GATT (Генеральное Соглашение о тарифах и торговле) в Женеве, затем на факультете политических наук Католического университета Чили, в Латиноамериканском институте транснациональных исследований, исполнительным директором и президентом которого он являлся до 1990 года. С 1996 по 1999 - Председатель Коллегии в Исследовательском Институте ООН по Социальному Развитию (UNRISD).

На протяжении многих лет господин Сомавиа работал в различных финансовых и общественных организациях. Был координатором Третьего Всемирного форума – собрания социальных партнеров стран Африки, Азии, Латинской Америки и Карибского бассейна, а также являлся председателем Комитета ООН «Парламентарии за глобальные действия». Вместе с Габриэлем Гарсиа Маркесом в1980-1982 гг. Хуан Сомавиа представлял Латинскую Америку в Комиссии по международным связям МакБрайда.

Многие научные работы и выступления Хуана Сомавиа посвящены вопросам торговли, труда и правам человека.

Хуан Сомавиа имеет многочисленные награды за укрепление мира, деятельность в области социального развития и прав человека. Принимал непосредственное участие в процессе восстановления демократии в Чили – был президентом Международной комиссии демократической коалиции в Чили, а также основателем и с 1968 по 1990 год генеральным секретарем Южноамериканской комиссии за мир. За большой вклад в борьбу за мир и права человека награжден Латиноамериканской ассоциацией по правам человека премией Леонидаса Проано.

Женат, имеет двоих детей.