COVID-19: государственные службы занятости и меры политики на рынке труда

Политика и программы на рынке труда имеют исключительно важное значение для решения работниками и работодателями вопросов, связанных с увольнениями, отпусками без сохранения заработной платы и переходом на режим сокращенного рабочего времени в результате пандемии COVID-19.

Кризис COVID-19 серьезно подорвал экономику и рынки труда во всех регионах мира.

По оценкам МОТ, во втором квартале 2020 года потери рабочего времени, большая часть которых пришлась на страны с формирующейся рыночной экономикой и развивающиеся страны, были эквивалентны почти 400 миллионам рабочих мест с полной занятостью (ILO, 2020a). Основными инструментами, которые директивные органы используют для решения проблем, вызванных кризисом, являются программы компенсации доходов и активная политика на рынке труда.

Политика и программы на рынке труда, осуществление которых часто происходит с помощью государственных служб занятости, играют центральную роль в смягчении последствий увольнений, сохранении рабочих мест и навыков, содействии занятости в основных отраслях производства и услуг и поддержании связи людей с рынком труда, включая уязвимых работников, занятых в неформальной экономике или работающих на основе новых форм занятости.