ЖЕНЩИНЫ ВСФЕРЕ ТРУДА ТЕНДЕНЦИИ 2016 [Резюме]

На протяжении трудовой жизни женщины все еще сталкиваются с серьезными препятствиями на пути к достойному труду. За время, прошедшее после проведения в Пекине в 1995 году четвертой Всемирной конференции по положению женщин, произошли лишь незначительные изменения в лучшую сторону и сохранились серьезные пробелы, которые предстоит преодолеть в ходе выполнения Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, принятой Организацией Объединенных Наций в 2015 году.

На глобальных рынках труда между женщинами и мужчинами сохраняется неравенство возможностей, обращения и результатов. За последние два десятилетия значительные успехи женщин в сфере образования не воплотились в соизмеримое улучшение их положения на рынке труда. Во многих регионах мира у женщин больше шансов, чем у мужчин, потерять работу и больше ее не найти, и меньше шансов на участие в составе рабочей силы, а тем, кому это удается, часто приходится соглашаться на менее качественную работу. Эти препятствия преодолеваются медленно и в ограниченном числе регионов мира.

Даже во многих странах, где разрыв в уровнях участия женщин в составе рабочей силы и на рынке труда сузился и где женщины, занятые неоплачиваемым семейным трудом, уходят в сферу услуг, качество их рабочих мест по-прежнему вызывает озабоченность. Неравное распределение неоплачиваемого труда, связанного с уходом за домом и семьей, между женщинами и мужчинами и между семьей и обществом является одним из главных факторов, определяющих гендерное неравенство в сфере труда.