Подходы к восстановлению экономики в странах СНГ путем создания рабочих мест

Вебинар III: "Политика в сфере занятости молодежи в целях быстрого восстановления рынка труда. Демографические показатели, занятость молодежи и миграция"

Организатор: Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии в рамках проекта «Партнёрства в сфере занятости молодежи Содружества Независимых Государств»
15 июня 2021 года
12:00 – 14:00 по московскому времени

Серия вебинаров Бюро МОТ в Москве «Подходы к восстановлению экономики в странах СНГ путём создания рабочих мест» является практическим откликом на потребности стран в проведении основывающегося на фактах анализа рынка труда, который будет способствовать переходу от мер оперативного реагирования на кризис, вызванный COVID-19, к восстановлению экономики и расширению занятости.

МОТ работает в тесном сотрудничестве с правительствами и социальными партнерами над обновлением оценок рынка труда и корректировкой национальных стратегий занятости после пандемии COVID-19 в регионе Восточной Европы и Центральной Азии. Новые аналитические материалы и рекомендации политического характера были представлены для трехстороннего обсуждения в Узбекистане, Таджикистане, Киргизстане, Казахстане и Армении.

Опыт отдельных стран дает уникальную возможность для взаимного обучения, сотрудничества между странами, извлечения ценных уроков и выявления передовой практики в целях формирования регионального подхода к реализации альтернативных направлений политики в сфере занятости.

Серия вебинаров поможет правительствам, организациям работодателей и работников, научному сообществу и специалистам-практикам лучше понять подход МОТ к анализу рынка труда и его соответствие современным международным стандартам, а также то, каким образом эти стандарты способствуют пересмотру политики в сфере занятости.

Политика в сфере занятости молодежи в интересах быстрого восстановления рынка труда станет основной темой обсуждения в рамках третьего вебинара. Будет представлен страновой доклад о молодежном рынке труда и политике занятости молодежи в Российской Федерации. В ходе регионального сравнительного обзора будут проанализированы демографические тенденции, молодежные рынки труда и миграция. Кроме того, будут рассмотрены вопросы каким образом должна учитываться реакция молодежных рынков труда на экономические циклы при разработке политики в сфере занятости, направленной на восстановление экономики путем создания рабочих мест, а также значимость технологических факторов и нестандартных форм занятости, влияющих на переход молодежи от учебы к трудовой деятельности.

Спикеры:
  • Рамиро Пизарро, руководитель проекта «Партнёрства в сфере занятости молодежи Содружества Независимых Государств» фаза II
  • Шер Верик, руководитель отдела стратегий занятости для инклюзивной трансформации, МОТ Женева
  • Найл О’Хиггинс, главный специалист по исследованиям в области занятости, МОТ Женева
  • Пер Роннас, международный консультант
  • Филипп Эггер, международный консультант
Вебинар будет проходить на русском и английском языках на платформе Zoom. После выступлений экспертов пройдет сессия вопросов и ответов при участии трехсторонних партнеров МОТ.