Руководство для дискуссий по вопросам трудовой миграцией

Дискуссионный форум | 6 Июнь 2017 г.
Скачайте руководство для дискуссий в формате excel, Заполните и направьте по адресу decentwork@ilo.org

Совет: в ходе дискуссии необходимо вначале определить исходную ситуацию и лишь затем рассматривать вопросы фактической реализации соответствующих мер и программ.

  1. Сколько работников-мигрантов ежегодно
    1. выезжают из вашей страны на работу за границей?
    2. въезжают в вашу страну на работу?
    3. возвращаются в вашу страну после работы за границей? Сколько (какой процент) работников-мигрантов считаются нелегальными? Сколько занято в неформальной экономике?

  2. Входят ли проблемы международной миграции в число приоритетов национальных программ или планов развития с точки зрения стран происхождения, назначения или транзита мигрантов?

  3. Проводится ли реалистичная оценка потребностей в работниках-мигрантах, например, в прогнозах развития демографии, экономики или рынка труда?

  4. Принимаются ли меры по интеграции работников-мигрантов в сферу труда, а также по их социализации в тех странах, где они живут и работают?

  5. Обеспечивает ли государство защиту работников-мигрантов от таких злоупотреблений, как торговля людьми и принудительный труд, других форм трудовой эксплуатации или дискриминации?

  6. Принимаются ли меры по координации социального обеспечения в сотрудничестве с другими странами, включая обеспечение портативности прав на социальные пособия, начисленные работникам-мигрантам?

  7. Ратифицировала ли ваша страна или предполагает ратифицировать соответствующие нормативные акты, такие как Конвенция МОТ 1949 года о работниках-мигрантах (№ 97), Конвенция 1975 года о злоупотреблениях в области миграции и об обеспечении работникам-мигрантам равенства возможностей (№ 143), Международная конвенция ООН 1990 года о защите прав всех работников-мигрантов и членов их семей, в целях разработки мер для защиты работников-мигрантов и оптимизации влияния трудовой миграции на занятость и развитие?

  8. Принимаются ли меры по решению проблем и предотвращению злоупотреблений, с которыми нередко сталкиваются женщины в процессе миграции, в частности, в странах их назначения, и которые касаются условий труда (например, оплаты труда, рабочего времени)?

  9. Принимают ли национальные и (или) субрегиональные организации работодателей и работников активное участие в разработке и реализации мер, нормативных актов и правил, касающихся миграции, и в соответствующих процедурах контроля?