Руководство для дискуссий по вопросам развитием предприятий

Дискуссионный форум | 6 Июнь 2017 г.
Скачайте руководство для дискуссий в формате excel, Заполните и направьте по адресу decentwork@ilo.org

Совет: в ходе дискуссии необходимо вначале определить исходную ситуацию и лишь затем рассматривать вопросы фактической реализации соответствующих мер и программ.

  1. Входит ли развитие предприятий, например, микро-, малых и средних предприятий, кооперативов и социальных предприятий, или предприятий более крупного размера, таких как многонациональные корпорации, в число приоритетов программ и планов развития в вашей стране?

  2. Учитывают ли такие программы количество и качество рабочих мест, создаваемых как для мужчин, так и для женщин в результате развития предприятий?

  3. Учитывают ли такие программы тройной аспект проблемы развития жизнеспособных предприятий (экономический, социальный и экологический)?

  4. Направлены ли такие программы на создание благоприятной и ответственной деловой среды в целях сократить административную нагрузку на бизнес, обеспечить уважение прав трудящихся, верховенство закона и прав собственности, укрепить институты разрешения споров и инспекции труда и обеспечить исполнение договоров?

  5. Существуют ли программы укрепления потенциала предприятий, в частности, малых и средних, кооперативов и субъектов неформальной экономики, что позволило бы им воспользоваться возможностями выхода на новые рынки, в том числе экспортные?

  6. Применяется ли в национальной политике подход, учитывающий цепочки создания стоимости, и направлена ли она на выявление и поддержку секторов, отраслей или объединений предприятий, обладающих высоким потенциалом для укрепления своего положения внутри национальных и глобальных систем поставок?

  7. Существуют ли программы развития предпринимательства, которые:
    1. облегчают предприятиям доступ к финансовым услугам?
    2. обеспечивают подготовку владельцев предприятий для укрепления их предпринимательских навыков?
    3. уделяют особое внимание потребностям женщин-предпринимателей?
    4. оказывают помощь молодым предпринимателям?
    5. облегчают новым предприятиям доступ к рынкам?
    6. содействуют корпоративной социальной ответственности?
    7. учитывают специфику местного экономического развития?

  8. Создают ли такие программы соответствующие стимулы и оказывают ли поддержку предприятиям, внедряющим экологически устойчивые технологии производства и переработки?