Ресурсы по Узбекистану

  1. Вестник Бюро МОТ №1 - Апрель 2024

    11 Апрель 2024 г.

  2. Обучающий семинар по вопросам руководства и управления для сотрудников МОТ по Восточной Европе и Центральной Азии

    28 Март 2024 г.

    Участие в обучающем семинаре по вопросам руководства и управления в условиях множественных кризисов приняли директор, специалисты и координатор программ Бюро Международной организации труда (МОТ) для стран Восточной Европы и Центральной Азии. Задачей курса было повысить эффективность командной работы и применения необходимых технологий в целях взаимодействия широкого круга заинтересованных сторон из различных точек.

  3. Совместный гендерный аудит МОТ: представители из Узбекистана получают сертификаты

    1 Март 2024 г.

    С 26 февраля по 1 марта 2024 года в городе Ташкенте состоялся заключительный этап программы "Совместный гендерный аудит" (СГА), организованной Международным учебным центром МОТ (Турин). Десять региональных представителей Федерации профсоюзов Узбекистана (ФПУ) приняли участие в 5-недельной программе обучения как в онлайн, так и в очном формате.

  4. Узбекистан и МОТ разработали «Дорожную карту» для продвижения Программы достойного труда

    24 Февраль 2024 г.

    Круглый стол, проведенный в Ташкенте 23 февраля 2024 года под председательством Республиканской трехсторонней комиссии, стал важной вехой на пути Узбекистана к укреплению сферы труда в стране.

  5. Гендерный разрыв в оплате труда в Узбекистане обсудили на трехстороннем семинаре

    1 Февраль 2024 г.

    Представители правительства, работодателей и организаций работников Узбекистана обсудили предварительные итоги оценки гендерного разрыва в оплате труда.

  6. Вестник Бюро МОТ №4 - Декабрь 2023

    30 Декабрь 2023 г.

  7. Женщины и сфера труда в Узбекистане. На пути к гендерному равенству и достойному труду для всех. 2-е издание, дополненное

    18 Декабрь 2023 г.

    В 2023 году первое издание доклада было дополнено на основе обновленных данных. Доклад является ответом на необходимость всестороннего анализа положения женщин в сфере труда Узбекистана . Цель доклада – предоставление информации для разработки политики, законодательства и инициатив, направленных на развитие и продвижение достойного труда для всех женщин и мужчин. Анализ основан на обзоре имеющихся эмпирических данных, национального законодательства и политики, международных трудовых стандартов в соответствии с документами Комитета экспертов МОТ по применению конвенций и рекомендаций (КЭПКР), другими опубликованными материалами и выводами из интервью с представителями национальных заинтересованных сторон и международными партнерами.

  8. Укрепление гендерного равенства и достойного труда в Узбекистане. Краткий сборник материалов конференции «Пути достижения гендерного равенства и достойного труда в Узбекистане» с примерами опыта стран и рекомендациями мер

    15 Декабрь 2023 г.

    Группа технической поддержки по вопросам достойного труда и Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Ценральной Азии подготовили краткий сборник материалов с примерами стран и рекомендациями мер по итогам конференции высокого уровня «Пути достижения гендерного равенства и достойного труда в Узбекистане», которая состоялась 23 мая 2023 в Ташкенте. В сборнике отмечается приверженность Узбекистана делу распространения гендерного равенства и достойного труда и одновременно освещаются достигнутые результаты и проблемы, с которыми пришлось столкнуться. В нем приводятся рекомендации мер по ликвидации гендерного неравенства и укреплению социальной защиты. В докладе подчеркивается значение гендерного равенства для устойчивого развития страны и указывается на потребность в комплексной политике и культурной трансформации.

  9. Комплексный подход МОТ к эффективному управлению и достойному труду в хлопковом, текстильном и швейном секторе Узбекистана

    30 Ноябрь 2023 г.

    29 ноября 2023 года Международная организация труда (МОТ) организовала семинар для социальных партнеров, в ходе которого был представлен Комплексный подход МОТ к эффективному управлению и достойному труду в хлопковом, текстильном и швейном секторе Узбекистана. Данный подход послужит основой для различных проектов технического сотрудничества МОТ, действующих в цепочке поставок хлопка, текстиля и одежды.

  10. Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии: прогноз тенденций на предстоящие два года

    24 Ноябрь 2023 г.

    23-24 ноября 2023 года, ТАШКЕНТ. Здесь прошел инновационный семинар-практикум по прогнозированию для сотрудников Международной организации труда (МОТ), организованный Международным учебным центром МОТ. Его целью было укрепление командного духа коллектива, анализ внутренних и внешних условий работы и взаимодействия с трехсторонними участниками МОТ и партнерами в интересах реализации мандата МОТ по обеспечению достойного труда и социальной справедливости.