«Преодоление кризиса и обеспечение достойного и безопасного труда», 2-я фаза

Конечной целью проекта является улучшение возможностей трудоустройства, условий труда и социальной защиты женщин и мужчин, способствуя реализации страновых программ по достойному труду в Кыргызстане и Таджикистане. Проект осуществляется при поддержке Министерства иностранных дел Финляндии.

Краткое описание проекта


Во второй фазе используются достижения предыдущей, первой, фазы (2010-2013 гг.), которая охватывала страны Центральной Азии и Южного Кавказа. Вторая фаза предусматривает углубленные меры, направленные на обеспечение устойчивости проекта, укрепление чувства ответственности за его результаты на национальном уровне, устойчивое укрепление потенциала местных организаций и экспертов. В проекте имеется 6 целей:

(1) Улучшение системы информации и анализа рынка труда и модернизация его учреждений
Основное внимание уделяется сторонам, которые используют информацию о рынке труда, это главным образом министерство труда, служба занятости и агентство по статистике. Обучающие семинары будут посвящены сбору и анализу информации. Также будет оказана поддержка для пересмотра существующих концепций трудовой статистики, определений и механизмов сбора информации в соответствии с международными стандартами. По меньшей мере, в одной стране запланировано проведение пилотного обследования рабочей силы в соответствии со стандартами МОТ.

(2) Поддержка проведения политики и программ рынка труда, способствующих обеспечению достойного труда для молодежи
Сотрудники службы занятости и министерства труда могут пройдут обучение по разработке и реализации эффективной политики рынка труда, которая будет способствовать доступу молодых людей к достойному труду. На базе международной и региональной передовой практики Минтруду и службе занятости будет оказана поддержка в участии в Сети регионального сотрудничества по молодежной занятости, а также в разработке, мониторингу и оценке программ рынка труда, нацеленных на молодежь. Также планируется проведение пилотной программы по доступу молодежи на рынок труда.

(3) Создание условий для введения минимальных уровней социальной защиты, обеспечивающих основные жизненно необходимые потребности человека
Для реализации Рекомендации МОТ по минимальным уровням социальной защиты будет оказана поддержка в создании рабочей группы из профильных министерств, государственных агентств, социальных партнеров, агентств ООН и других международных финансовых учреждений. Будет организовано обучение для социальных партнеров по вопросам концепции минимальных уровней соцзащиты и подготовлен отчет. Планируется проведение круглых столов для обсуждения результатов этого анализа, определения приоритетных областей для государственного воздействия и достижения консенсуса по вопросам реализации программ социальной защиты.

(4) Укрепление потенциала трехсторонних партнёров по оказанию содействия и продвижению охраны труда
Планируется оказание поддержки партнерам в формировании трехстороннего совета по охране труда и реализации национальной программы в этой области. Также планируется обновить национальный обзор по охране труда, расширить знания о конвенциях МОТ, укрепить роль социального диалога и расширить возможности партнеров в плане влияния на формирование политики в этой области. Также будут проведены обучающие семинары для инспекторов труда, в том числе по управлению инспекционной деятельностью, расследованию несчастных случаев на производстве и отчетности, а также методологии расследования несчастных случаев и т.д.

(5) Укрепление потенциала трехсторонних участников в плане содействия переходу от неформальной экономики (занятости) к формальной
Информационные семинары для социальных партнеров будут разъяснять важность перехода от неформальной экономики (занятости) к формальной, также будут рассмотрены методы ведения социального диалога и вопросы макроэкономики. Профсоюзам будет оказана поддержка в защите и социальной интеграции неформальных работников, а также по другим направлениям формализации. Организации работодателей получат поддержку в разработке новых услуг для своих членов и стратегического планирования, а также в создании благоприятных условий для жизнеспособных предприятий.

(6) Укрепление потенциала трехсторонних участников р решении вопросов, связанных с их участием на рынка труда
Запланировано проведение информационных семинаров по конвенциям МОТ, связанных с продвижением женщин на рынке труда, а также оказание поддержки социальным партнерам в выявлении, устранении и снижении прямых и косвенных барьеров в трудоустройстве женщин. Будут проводиться информационные мероприятия по основополагающим инструментам и концепциям, базирующимся на закрепленной в международных нормах модели равенства и касающимся людей с ограниченными возможностями. Будет, в том числе, проведен ситуационный анализ и создана рабочая группа для согласования инклюзивной стратегии по вопросам инвалидности, куда войдут сотрудники различных ведомств и организаций социальных партнеров.

Краткое описание проекта «Преодоление кризиса и обеспечение достойного и безопасного труда», 2-я фаза (PDF, 280 kB)