Глава 8 – МРОТ домашних работников

8.10 Оплата труда в натуральном выражении

При определенных условиях Конвенция № 95 допускает частичную оплату труда работников в натуральной форме, в частности, если такая форма оплаты труда является обычной, способствует личному потреблению работника и членов его семьи и отвечает их интересам, а также является справедливой и обоснованной по стоимости. См. обзор в разделе 1.6.

В целом:

  • Условия труда домашних работников должны быть не хуже, чем у других работников.
  • Труд домашних работников в пределах МРОТ должен оплачиваться деньгами.
  • Если допускается оплата в натуральной форме, ее условия должны быть не хуже, чем у других работников; такая оплата должна ограничиваться личным потреблением работника и членов его семьи и отвечать их интересам; она должна быть справедливой и обоснованной по стоимости и не приводить к неправомерному сокращению вознаграждения, необходимого для удовлетворения потребностей работника и его семьи.
  • В случае обязанности домашнего работника проживать в одном доме с работодателем вычеты из его заработной платы в счет оплаты жилья без его согласия не допускаются.

Влияние оплаты труда в натуральной форме

Труд домашних работников нередко частично оплачивается натурой. В частности, те, кто проживают в одном доме с работодателем, получают месячную оплату труда ниже среднего вследствие того, что обеспечиваются жильем. Работодатель может также обеспечивать работников питанием – вне зависимости от того, проживают ли они совместно с ним или отдельно – вычитая соответствующие затраты из заработной платы.

Хотя питание и проживание у работодателя может быть в интересах домашних работников, так как затраты на это несет работодатель, получение части минимальной заработной платы натурой может сделать их зависимыми от него, что может иметь долгосрочные негативные последствия в плане прав на пенсии и другие социальные пособия, отчисления на которые осуществляются из дохода работника.

Кроме того, домашний работник, живущий в доме работодателя, может в случае неразрешимых разногласий с последним лишиться одновременно и работы, и крыши над головой. При этом он должен еще зарабатывать достаточно для того, чтобы обеспечивать пищей и жильем свою семью, и иметь возможность откладывать часть своего заработка на будущее.

Комитет экспертов также обратил внимание на то, что выплаты в натуральной форме не обязательно отвечают интересам работника. В Общем обзоре докладов о применении Конвенции 1949 года об охране заработной платы (№ 95) и Рекомендации 1949 года об охране заработной платы (№ 85) сказано:

«Выплата вознаграждения натурой, то есть, предоставление товаров и услуг вместо свободно обмениваемых законных платежных средств способствует ограничению финансового дохода работников и целесообразность такой практики вызывает сомнения. Даже в тех отраслях и видах деятельности, где такой способ оплаты труда является традиционным и не оспаривается работниками, существует потребность в предохранительных мерах и средствах правовой защиты от злоупотреблений».

Ограничение выплат в натуральной форме

Признавая повсеместную распространенность оплаты труда домашних работников в натуральной форме и сопутствующие этому злоупотребления и риски, Конвенция № 189 прямо требует оплачивать труд домашних работников денежными средствами, как и любых других работников, и строго ограничивает долю заработной платы, которая может быть выплачена натурой, если такие выплаты допускаются. При этом она устанавливает, что может быть включено в такие выплаты, и требует, чтобы они осуществлялись на условиях не менее благоприятных, чем для других работников.

Выплата части вознаграждения в натуральной форме допускается при соблюдении следующих условий:
  • Выплаты должны осуществляться на условиях не менее благоприятных, чем применяемые в отношении других категорий работников.
  • Выплаты должны быть согласованы с работником.
  • Выплаты должны предназначаться для личного потребления и отвечать интересам работника;
  • Их денежная стоимость должна быть справедливой и обоснованной (статья 12(2)).
В пункте 14 Рекомендации 2011 года о достойном труде домашних работников (№ 201) приводятся дальнейшие указания о том, как предотвратить злоупотребления при оплате труда в натуральной форме. Эти указания соответствуют статье 4 Конвенции № 95, также направленной на защиту работников, в том числе домашних, от злоупотреблений или перегибов при оплате труда натурой.

Если предусматривается возможность частичной оплаты труда домашних работников в натуральной форме, государства-члена должны рассмотреть целесообразность:

установления общего предела той части вознаграждения, которая может быть выплачена натурой, с тем чтобы чрезмерно не уменьшать размеры вознаграждения, необходимого для обеспечения средств к существованию домашних работников и их семей;

расчета денежной стоимости выплат в натуре, исходя из объективных критериев, таких как рыночная стоимость, себестоимость или цена, установленная органами власти, в зависимости от ситуации;

ограничения платежей натурой лишь теми, которые непосредственно предназначаются для личного использования домашним работником и в его личных интересах, например, продовольствие и жилье;

обеспечения того, чтобы в том случае, если домашнему работнику надлежит проживать в помещении, предоставляемом домохозяйством, из его вознаграждения не производилось никаких вычетов за проживание, если на то не было получено согласие работника;

обеспечения того, чтобы предметы, непосредственно связанные с выполнением домашней работы, такие как форменная одежда, инструменты или защитное снаряжение, а также их чистка и содержание в нормальном состоянии, не считались платежами в натуре, а их стоимость не вычиталась из вознаграждения домашнего работника (п. 14).

























Хотя ни в Конвенции, ни в Рекомендации нет предельной величины выплат в натуральной форме, Комитет экспертов выразил сомнение в том, что доля более 50% заработной платы может быть целесообразной (см. раздел 1.6)

Эти меры гарантируют действенное применение МРОТ. Возможность получать достаточную часть заработной платы в денежной форме эффективно защищает домашних работников от неприемлемых форм занятости и тех злоупотреблений, с которыми они могут сталкиваться в доме своего работодателя.

На практике

Содержание
 
8.1 Определение домашнего труда
8.2 В чем причина низкой оплаты труда домашних работников?
8.3 Следует ли распространять МРОТ на домашних работников?
8.4 Кто должен устанавливать МРОТ домашних работников?
8.5 Как определять и пересматривать МРОТ домашних работников?
8.6 Потребности домашних работников и их семей
8.7 Экономические факторы в секторе домашнего труда
8.8 Совокупность показателей для установления МРОТ
8.9 Совместно и отдельно проживающие домашние работники
8.10 Оплата труда в натуральном выражении
8.11 Почасовая или месячная ставка МРОТ домашних работников