Глава 7 – Мониторинг влияния МРОТ
7.3 Влияние на гендерный разрыв в оплате труда
Гендерный разрыв в оплате труда
Один из главных факторов неравенства состоит в разнице между оплатой труда различных категорий работающих, в том числе между мужчинами и женщинами, однако для того, чтобы устранить ее, необходимо разобраться в ее причинах.Нескорректированный («грубый») гендерный разрыв в оплате труда означает заработок мужчин минус заработок женщин. Ее можно рассчитать для средней, медианной или другой оплаты труда в рамках шкалы распределения заработной платы. Оплата женского труда ниже мужского является общей чертой практически всех рынков труда в мире. Во многих странах величина гендерного разрыва больше среди высокооплачиваемых работников, чем среди малооплачиваемых.
Попытка интерпретировать гендерный разрыв в оплате труда прослеживается во многих исследованиях. Их авторы объясняют ее следующими факторами:
- различия в уровне подготовки и опыте работы
- сегрегация по признаку пола, вынуждающая женщин работать в отраслях и видах деятельности с более низкой добавленной стоимостью;
- дискриминация в оплате труда и недооценка женского труда
Выводы эмпирических исследований
В силу того, что женщины преобладают на низкооплачиваемых работах МРОТ может привести к значительному сокращению гендерного разрыва в оплате труда.Эта связь между МРОТ и сокращением гендерного разрыва в оплате труда отмечается в исследованиях столь непохожих друг на друга стран, как США и Индонезия.1 По данным одного из исследований МОТ, введение в 2002 году минимальной заработной платы в Македонии, одной из республик бывшей Югославии, привело к сокращению гендерного разрыва в оплате труда в период с 2011 по 2014 год.
Однако для того, чтобы достичь максимального эффекта, необходимо обеспечить отсутствие прямой или косвенной дискриминации уязвимых категорий работников в самих институтах рынка труда и мерах в сфере оплаты труда (например, в форме более низкой заработной платы в тех отраслях или видах деятельности, где трудятся женщины, или в форме исключения мигрантов из сферы применения МРОТ).
В силу многообразия причин гендерно го разрыва в оплате труда для ее сокращения требуются комплексные меры. Право на равное вознаграждение за труд равной ценности и действенный доступ к правовой защите этого права должны быть законодательно закреплены. При этом равенство между мужчинами и женщинами в оплате труда должно достигаться за счет эффективных мер содействия гендерному равенству, включая преодоление стереотипных представлений о функциях и желаниях женщин, поддержку материнства и отцовства, в том числе путем предоставления отпуска по уходу за детьми, а также более справедливое распределение семейных обязанностей.
Дополнительная литература:
- МРОТ и равенство в оплате труда в странах Латинской Америки
- Равенство в оплате труда, МРОТ и равенство в сфере труда
- Сравнительный анализ мер содействия равенству в оплате труда и их влияния
1 О США см. Di Nardo, J, Fortin, N., and T. Lemieux (1996), "Labor Market Institutions and the Distribution of Wages, 1973-1992: A semi-parametric approach", Econometrica, 64(5). Об Индонезии см. M. Hallward-Driemeier, B. Rijkers, and Waxman A., 2015. "Can Minimum Wages Close the Gender Wage Gap? Evidence from Indonesia, Policy Research Working Paper 7364, World Bank Group.