Глава 6 – Как добиться соблюдения МРОТ?

6.8 Формализация экономики

Новая рекомендация МОТ

Широкое распространение неформальных трудовых отношений существенно осложняет проблему защиты прав работников, подрывает развитие жизнеспособных предприятий и является серьезным препятствием для соблюдения МРОТ.

Новая Рекомендация № 204 о переходе от неформальной к формальной экономике, принятая в 2015 году, содержит положения, способствующие переходу работников и экономических единиц в формальный сектор, при этом гарантируя сохранение и улучшение текущего экономического положения в период перехода.
В статье 18 указано следующее:

«В процессе перехода к формальной экономике члены Организации должны постепенно распространять на всех работников неформальной экономики - законодательным путем и на практике - социальное обеспечение, охрану материнства, достойные условия труда и минимальную заработную плату».

В Рекомендации также содержится призыв ввести совокупность мер стимулирования и принуждения, в том числе, например, расширение доступа к услугам поддержки бизнеса или финансирования в результате такого перехода, сокращение затрат микро- и малых экономических единиц на исполнение законодательства путем упрощения порядка уплаты налогов и взносов, и расширение деятельности инспекции труда в неформальном секторе.

Пример Перу

В Перу формализация трудовых отношений стала отправной точкой для расширения охвата органов, которые отвечают за контроль соблюдения норм. В рамках электронной системы учета работников (planilla electronica), введенной в 2007 году, предприятия с численностью работающих трое и более человек, должны ежемесячно заполнять декларации о социальных взносах через Интернет. Необходимость регистрировать работников в системе повышает прозрачность предприятий, так как работодатели понимают, что их могут проверить. В итоге предприятия, заполняющие декларации через Интернет, реже нарушают МРОТ, чем остальные.

Как ожидается, повышенное внимание инспекций труда предприятиям, не заполняющим декларации, должно укрепить правовую дисциплину. Эта система обеспечивает инспекции труда более качественными данными о предприятиях и их работниках, одновременно давая работодателям понять, что они могут стать предметом контроля. Меры, принятые инспекциями труда в последнее время, ежегодно приводят к регистрации около 10.000 новых работников, что является существенным достижением в условиях нехватки кадров в инспекциях труда.

Работа МОТ в этой сфере продолжается.
Содержание
 
6.1 Необходимость комплексного подхода
6.2 Измерение количества нарушений
6.3 Информационно-просветительская работа
6.4 Роль организаций работодателей и трудящихся
6.5 Инспекция труда
6.6 Меры предупредительного характера
6.7 Взыскание невыплаченных сумм и защита от преследования
6.8 Формализация экономики
6.9 Государственные программы содействия занятости
6.10 Глобальные системы поставок