Глава 5 – Установление и пересмотр МРОТ

5.6 Стоит ли использовать математические формулы?

В некоторых странах периодический пересмотр МРОТ происходит по математической формуле, что может повысить предсказуемость, помочь избежать ежегодных дискуссий о величине пересмотра или устранить вероятность внезапного или слишком крупного повышения МРОТ, вызванного скорее политическими, чем техническими факторами.

Однако математические формулы необходимо вводить на основе исчерпывающих консультаций с социальными партнерами.

Целесообразно ли индексировать МРОТ?

Автоматическое повышение МРОТ в целях компенсации инфляции за весь прошлый период в принципе гарантирует сохранение реального уровня (покупательную способность) минимальной заработной платы.

Однако целесообразность таких механизмов «индексации» в последние годы вызывает все больше сомнений, так как считается, что при определенных условиях они порождают «инфляционную инерцию». Одним словом, ретроспективный учет инфляции в заработной плате и ценах может стать препятствием для сокращения ее текущих темпов.
В 1980-х годах в европейских странах, таких как, Дания, Австрия, Бельгия, Италия и Франция, принимались меры по модификации или даже устранению этой формальной связи.1 Аналогичный процесс происходил и в странах Латинской Америки, страдающих от гораздо более высокой инфляции. С тех пор к автоматической индексации МРОТ на основе математических формул подходят крайне осторожно.

Более сложные формулы

Стоит отметить, что пересмотр МРОТ только с учетом изменения стоимости жизни дает постоянный МРОТ в реальном выражении – у его получателей заработная плата не вырастет даже в условиях роста экономики. В большинстве стран, где действует формула, учитывается и другой экономический фактор – рост ВВП или производительности труда.

Ниже приводятся примеры стран, в которых применяется формула индексации МРОТ. Эти примеры отражают разнообразие критериев, используемых при пересмотре минимальной заработной платы. Стоит отметить, что в математической формуле практически невозможно учесть все главные экономические соображения. Поэтому нет ничего необычного в том, что ее применение бывает обусловлено определенными ситуациями, или в том, что формула и дополняющие ее условия оставляют место для социального диалога или решений, принимаемых с учетом политических факторов.



1 Eyraud F.; Saget, C. 2005. The fundamentals of minimum wage fixing (Geneva, ILO).

Содержание
 
5.1 Что такое сбалансированный эмпирически обоснованный подход?
5.2 Как часто нужно пересматривать МРОТ?
5.3 Потребности работников и их семей
5.4 Экономические факторы
5.5 Соотношение МРОТ и средней заработной платы
5.6 Стоит ли использовать математические формулы?
5.7 Пересмотр МРОТ и долгосрочная перспектива