Глава 5 – Установление и пересмотр МРОТ

5.5 Соотношение МРОТ и средней заработной платы

Удобным и широко распространенным в статистике индикатором является отношение МРОТ к средней или медианной заработной плате. Так как на среднюю заработную плату влияют крайние значения, медианная1 является более удобным ориентиром, особенно в случае высокого неравенства в оплате труда в стране. Этот показатель отражает величину МРОТ относительно оплаты труда «среднего работника» и – в той мере, в какой средняя заработная плата отражает средний уровень производительности – также дает информацию об экономических факторах.

Как показано на первом рисунке ниже, в развитых странах МРОТ обычно составляет от 35 до 60% медианной заработной платы. На втором рисунке показано, что в развивающихся странах отношение МРОТ к медианной заработной плате часто бывает большим, что может объясняться тем, что там медианную заработную плату получают относительно низкооплачиваемые категории. Тем самым, учет потребностей работников и их семей в развивающихся странах иногда приводит к более высоким соотношениям, чем в развитых.

Хотя такие показатели удобно использовать для оценки величины МРОТ, их должен дополнять более точный анализ, учитывающий специфику страны. Соотношения на уровне страны также необходимо рассчитывать дифференцированно в отраслевом, половом и региональном разрезе для того, чтобы выявить категории населения или регионы, с высокой вероятностью затрагиваемые МРОТ.


Следует отметить, что при слишком буквальном толковании эти соотношения могут вводить в заблуждение. На рисунке ниже показано, что МРОТ является относительно высоким, например, во Франции, из чего можно сделать вывод, что он также оказывает большее влияние на трудовые затраты, чем в других странах. Однако во Франции они в определенной степени компенсируются сокращением социальных взносов работодателей, нанимающих работников на минимальную заработную плату. Рис. 1. Отношение МРОТ к медианной заработной плате в отдельных развитых странах (2014)


Источник: Rani, U.; Belser, P.; Oelz, M.; and S. Ranjbar. 2013. "Minimum wage coverage and compliance in developing countries" in International Labour Review, Vol. 152, No. 3-4.

Рис. 2. Отношение МРОТ к  медианной заработной плате в отдельных развивающихся странах


Примечание: На основе данных обследований домохозяйств и рабочей силы.



1 Медианная заработная плата связана со средней. Так, если в стране пять человек получают заработную плату в размере 5, 6, 7, 9 и 15, медианная заработная плата равна 7.

Содержание
 
5.1 Что такое сбалансированный эмпирически обоснованный подход?
5.2 Как часто нужно пересматривать МРОТ?
5.3 Потребности работников и их семей
5.4 Экономические факторы
5.5 Соотношение МРОТ и средней заработной платы
5.6 Стоит ли использовать математические формулы?
5.7 Пересмотр МРОТ и долгосрочная перспектива