Глава 5 – Установление и пересмотр МРОТ

5.2 Как часто нужно пересматривать МРОТ?

Конвенции и Рекомендации МОТ

Согласно Конвенции № 131, МРОТ следует «пересматривать время от времени» (статья 4).

В Рекомендации 1970 года об установлении минимальной заработной платы (№ 135) далее поясняется, что «минимальная заработная плата должна время от времени регулироваться с учетом изменений в стоимости жизни и других экономических условий». В принципе, пересмотр может происходить «либо регулярно, либо когда такой пересмотр считается необходимым в свете изменений индекса стоимости жизни».

Преимущества регулярного пересмотра

Государство и социальные партнеры могут в принципе договориться осуществлять пересмотр МРОТ по мере необходимости. Однако при отсутствии установленной периодичности как работники, так и работодатели будут находиться в состоянии неопределенности.

Работники, получающие МРОТ, не знают, как долго инфляция будет подрывать их покупательную способность, а работодатели не знают, когда их ждет внезапный рост трудовых затрат. В самом деле, в тех странах, где нет фиксированного периода пересмотра, это происходит внезапно и на значительную величину после долгого периода времени, что не только подрывает актуальность МРОТ, но и усугубляет для предприятий проблему компенсации роста затрат.

Чаще всего пересмотр МРОТ происходит один раз в год. В некоторых странах это случается каждые полгода, в других – с 2-летним интервалом. Ежегодный пересмотр представляется целесообразным при низких или умеренных темпах инфляции, так как обеспечивает трудящимся и работодателям предсказуемость, позволяя регулярно корректировать размер оплаты труда с учетом меняющейся экономической конъюнктуры.

Что делать в случае высоких темпов инфляции?

Ежегодный пересмотр обеспечивает предсказуемость и сглаженность коррекции и может дополняться более частым изменением МРОТ, если инфляция превышает определенный порог.

В некоторых случаях, когда инфляция превышает определенное значение, пересмотр МРОТ автоматически происходит чаще. Например, во Франции минимальная заработная плата автоматически повышается при темпах инфляции свыше 2% в год.

Однако автоматический пересмотр не лишен рисков и в условиях ускорения темпов инфляции может порождать инфляционные спирали зарплат и цен.

Содержание
 
5.1 Что такое сбалансированный эмпирически обоснованный подход?
5.2 Как часто нужно пересматривать МРОТ?
5.3 Потребности работников и их семей
5.4 Экономические факторы
5.5 Соотношение МРОТ и средней заработной платы
5.6 Стоит ли использовать математические формулы?
5.7 Пересмотр МРОТ и долгосрочная перспектива