Глава 4 – Кто должен получать МРОТ?

4.4 Работники с нестандартными формами занятости

Нестандартные формы занятости (НФЗ) привлекают к себе все больше внимания. К таковым относятся, в частности, «срочные договоры и другие формы временного труда, заемный труд и другие договоренности с участием нескольких сторон, скрытые трудовые правоотношения, зависимая самозанятость и труд на условиях неполной занятости».1

Некоторые из работников с такими формами занятости считаются в правовых системах своих стран наемными работниками. Таковыми, в частности, являются – при некоторых значительных исключениях, применяемых в тех или иных странах – работающие по срочному договору, сезонные и временные работники, на которых (при отсутствии явных исключений) должно распространяться законодательство о МРОТ.

В международных, региональных, национальных правовых актах также могут содержаться положения о недопустимости дискриминации в отношении оплаты труда таких работников по сравнению с теми, кто работает у того же работодателя на «обычных» условиях. Например, согласно Конвенции 1994 года о работе на условиях неполного рабочего времени (№ 175), «принимаются меры в соответствии с национальным законодательством и практикой, обеспечивающие, чтобы трудящиеся, занятые неполное рабочее время, не получали, единственно по причине того, что они заняты неполное рабочее время, основную зарплату, которая при расчете почасово, по выработке или сдельно была бы меньше, чем рассчитываемая тем же методом основная зарплата трудящихся, занятых полное рабочее время и находящихся в сравнимой ситуации» (статья 5).

Принципы недопустимости дискриминации при некоторых исключениях закреплены на региональном уровне в директивах ЕС о работе на условиях неполной занятости (97/81/EC), работе по срочному договору (1999/70/EC) и заемном труде (2008/104/EC).

В некоторых странах защитные нормы были частично распространены на категории работников, не считающихся наемными в соответствующей правовой системе.
Это категории «зависимых самозанятых» работников (их определение может варьироваться в зависимости от страны). Хотя положения о минимальной заработной плате автоматически не распространяются на таких работников, защита может распространяться на них.

Так, в Великобритании была введена категория «работники», которая охватывает как работающих по найму, так и других работников, выполняющих работы или оказывающих услуги на индивидуальной основе,2 и нормы трудового права частично распространяются на них. Соответственно, эти «работники» имеют право на оплату труда не ниже установленного минимума, хотя и не считаются «наемными работниками» по законам Великобритании.

Другие работники с НФЗ могут быть лишены защиты минимальной заработной платы в силу того, что оказались не в той категории. Это происходит, в частности, в случае «скрытых форм занятости», которые согласно Рекомендации № 198 определяются как те случаи, когда «работодатель обращается с конкретным лицом не как с наемным работником, причем таким образом, чтобы скрыть его подлинный правовой статус наемного работника, а также ситуации, когда контрактные договоренности ведут к лишению работников положенной им защиты».

Работа МОТ в сфере нестандартных форм занятости продолжается.

1ILO, Governing Body, 323rd Session, Geneva, 12-27 March 2015, Conclusions of the Meeting of Experts on Non-Standard Forms of Employment (Geneva: ILO, 2015)
2См. Employment Rights Act 1996, Section 230 (3).

Содержание
 
4.1 Следует ли распространять МРОТ на всех наемных работников?
4.2 Кто такой наемный работник?
4.3 Домашние работники
4.4 Работники с нестандартными формами занятости
4.5 Работники неформальной экономики
4.6 Работники государственного сектора