Глава 3 – Кто должен устанавливать МРОТ?

3.2 Установление МРОТ путем коллективных переговоров

Коллективные переговоры

Непосредственно привлечь социальных партнеров можно с помощью коллективных переговоров, которые по Конвенции № 131 являются правомерной формой установления минимальной заработной платы. Во многих странах переговорный и законодательный механизм установления МРОТ существуют бок о бок. Намного реже коллективные переговоры выступают единственным механизмом такого рода. На рис. 1 ниже показано соотношение стран с переговорным механизмом и стран с законодательным механизмом (как дополняемым договорными МРОТ, так и нет).

Рис. 1. Соотношение стран с различными механизмами установления МРОТ

Источник: по оценкам МОТ

По оценкам МОТ, минимальная оплата труда устанавливается путем коллективных переговоров в 10% стран, многие из которых входят в число скандинавских стран. Кроме того, в Бельгии минимальная заработная плата устанавливается на основе межотраслевого коллективного договора, утверждаемого Национальным советом по заработной плате. Коллективные договоры могут защищать минимальные трудовые нормы. Однако в большинстве стран охват коллективных договоров не является достаточным для того, чтобы распространить защиту на большинство работников (см. Краткий обзор вопроса № 1). В этом случае договорные МРОТ дополняются законодательно установленным минимумом.

Примером является Германия, которая ввела МРОТ в 2015 году в дополнение к коллективным договорам, охватывающим почти 60% работающих. В Бразилии, где почти 40.000 коллективных договоров охватывают примерно две трети работающих по найму, дополнительно действуют один общенациональный и ряд региональных, законодательно установленных МРОТ. Аналогичная ситуация наблюдается и в других странах.

В целом, коллективные договоры могут определять минимальный уровень оплаты труда при условии, что он не ниже законодательно установленного минимума. Это означает, что если законодательно установленный минимум становится выше порога, определенного тем или иным коллективным договором, применяется законодательно установленный минимум.
Например, во Франции, когда пересмотр SMIC (salaire minimum interprofessionnel de croissance), проводился в июле каждого года, он часто превышал договорные минимумы, упраздняя их. В Хорватии законодательно устанавливаемый МРОТ также нередко превышает договорные пределы оплаты труда, что заставляет обе системы вступать в прямое взаимодействие.1

В других случаях законодательно установленный МРОТ бывает настолько низким, что не оказывает никакого влияния на договорные минимумы.

1Grimshaw, Bosch and Rubery (2014). "Minimum wages and collective bargaining: What types of pay bargaining can foster positive pay equity outcomes?" British Journal of Industrial Relations, Vol. 52, Issue. 3, pp. 470-498.


Содержание
 
3.1 Консультации и прямое участие социальных партнеров
3.2 Установление МРОТ путем коллективных переговоров
3.3 Законодательно установленный МРОТ
3.4 Независимые эксперты и агентства статистики