Подробнее о дифференциации МРОТ

Логическое обоснование системы установления МРОТ

Несмотря на свою привлекательность, такая дифференциация может повлечь за собой практические сложности. Если критерием является численность работающих, то наем дополнительного работника и, соответственно, переход в категорию с более высоким МРОТ может привести к росту трудовых затрат, намного превышающий затраты на такого дополнительного работника. Поэтому работодатель может воздержаться от такого шага и либо увеличить сверхурочные, либо заключить временный трудовой договор, не требующий официально заявлять об изменении размера предприятия.

Это может побудить более крупные предприятия создавать предприятия-спутники меньшего размера для того, чтобы иметь право на более низкий МРОТ. Чтобы решить проблему потенциально более низкой платежеспособности малых и средних предприятий и компенсировать возможный негативный
эффект раздельных МРОТ, некоторые страны применяют постепенный подход и сначала вводят более низкий МРОТ, со временем повышая его до тех пор, пока он не сравняется с национальным или единым МРОТ.

Главные тезисы
 
2.1 Логическое обоснование системы установления МРОТ
2.2 Как упростить систему установления МРОТ?
2.3 Реформирование системы установления МРОТ
2.4 Равное вознаграждение за труд равной ценности
2.5 Пониженный МРОТ для молодежи и учеников
2.6 Пониженный МРОТ для работников-мигрантов
2.7 Пониженный МРОТ для работников-инвалидов