Глава 2. Сколько разных МРОТ должно быть?

2.5 Пониженный МРОТ для молодежи и учеников

Молодежь

В ряде стран установлен пониженный МРОТ для работников младше определенного возраста или несколько пониженных ставок для молодежи различных возрастных групп. Как правило, это делается в целях облегчить их выход на рынок труда.

Критики пониженного МРОТ, главным образом, указывают на возможную дискриминацию молодежи, для которой не всегда характерна более низкая производительность труда.

Этим может объясняться то, что значительное число стран в последнее время упразднили или ограничили применение положений, устанавливающих пониженный МРОТ для молодежи. Так, в Словении, такая реформа была проведена в рамках принятия законодательства о равенстве обращения и защите от дискриминации.1

Работа в течение испытательного срока и в качестве ученика (стажера)

В ряде стран пониженный МРОТ установлен для принимаемых на работу на испытательный срок, от которого зависят перспективы последующего трудоустройства. Он может заменять собой дифференцированный МРОТ для молодежи, учитывая потенциально более низкую производительность новых работников. Соответственно, эта сниженная ставка действует в течение ограниченного времени в отношении всех работников независимо от их возраста.

В других странах действует специальный МРОТ для учеников. Здесь обоснованием выступает отсутствие опыта – и, соответственно, более низкая производительность труда – а также получение профессиональной подготовки в обмен на сниженную оплату труда. При такой системе труд лиц, работающих по ученическому или стажерскому договору, может оплачиваться лишь по дифференцированной ставке, если они проходят подготовку фактически в рабочее время.

На практике применение дифференцированной ставки для учеников (стажеров) варьируется в зависимости от страны. Если в одном случае ученики вправе получать полный МРОТ за свой труд, то в другом это право наступает по прошествии определенного времени. Однако во многих странах законодательно предусмотрено выплачивать ученикам определенное вознаграждение или компенсацию, часто в виде доли действующего МРОТ – например, 90% в Болгарии, 60% в Парагвае и 75% на Филиппинах.2

1МОТ: Общий обзор систем установления минимальной заработной платы (2014)
2Подробнее см. Общий обзор систем установлениям минимальной заработной платы (2014), глава 4, раздел 5.3.

Содержание
 
2.1 Логическое обоснование системы установления МРОТ
2.2 Как упростить систему установления МРОТ?
2.3 Реформирование системы установления МРОТ
2.4 Равное вознаграждение за труд равной ценности
2.5 Пониженный МРОТ для молодежи и учеников
2.6 Пониженный МРОТ для работников-мигрантов
2.7 Пониженный МРОТ для работников-инвалидов