Глава 2. Сколько разных МРОТ должно быть?

2.4 Равное вознаграждение за труд равной ценности

В некоторых странах для отдельных категорий трудящихся (молодежи, инвалидов) установлен более низкий МРОТ. В результате этого в тех или иных отраслях или профессиях могут действовать разные МРОТ, более низкие для работников, имеющих те или иные характеристики, например, в отраслях (профессиях), где преобладают женщины или работники-мигранты.

Установление разных МРОТ должно происходить при уважении принципа равного вознаграждения за труд равной ценности.

Этот принцип закреплен Конвенцией о равном вознаграждении мужчин и женщин за труд равной ценности 1951 года (№ 100). В пункте 2(a) Рекомендации 1951 года (№ 90) содержится призыв к скорейшему установлению минимальных и других ставок заработной платы в отраслях промышленности и секторах обслуживания, для которых эти ставки устанавливаются под наблюдением государственного органа власти.

Конвенция № 111, более широкая по своему охвату, направлена на искоренение в области труда и занятий дискриминации по признаку пола, расы, цвета кожи, религиозной принадлежности, политической ориентации, этнического или социального происхождения, или по любому иному признаку, установленному государствами, подписавшими эту Конвенцию.

Равная оплата за равный труд

Принцип равного вознаграждения за труд равной ценности, установленный в Преамбуле к Уставу МОТ, и равная оплата за равный труд – не одно и то же. При равной оплате за равный труд применение принципа равенства в оплате труда ограничивается работой, выполняемой двумя людьми в одной и той же сфере деятельности и на одном и том же предприятии.

Понятие равного вознаграждения за труд равной ценности гораздо шире и охватывает случаи, когда мужчины и женщины занимаются разным трудом. Для того, чтобы определить, являются ли различные виды работы равноценными, можно применить метод оценки труда (подробное описание см. Руководство МОТ по вопросам равной оплаты труда).

Так, для определения равноценности труда сравнивались следующие виды деятельности: труд официанток и уборщиц (преимущественно женщин) с трудом садовников и водителей (преимущественно мужчин); труд социальных работников (преимущественно женщин) с трудом инженеров (преимущественно мужчин); труд стюардесс (преимущественно женщин) с трудом пилотов и механиков (преимущественно мужчин).

Минимальная заработная плата в тех отраслях или профессиях, где преобладают женщины, часто ниже, чем у мужчин, что можно отчасти объяснить не только тем, что первые не представлены в процессах коллективных переговоров, но и действующими общественными нормами и тенденцией недооценивать женский труд.1

1МОТ: Общий обзор систем установления минимальной заработной платы (2014)

Содержание
 
2.1 Логическое обоснование системы установления МРОТ
2.2 Как упростить систему установления МРОТ?
2.3 Реформирование системы установления МРОТ
2.4 Равное вознаграждение за труд равной ценности
2.5 Пониженный МРОТ для молодежи и учеников
2.6 Пониженный МРОТ для работников-мигрантов
2.7 Пониженный МРОТ для работников-инвалидов