Глава 1 – Определение МРОТ

1.6. Выплаты в натуральной форме

Выплаты в натуральной форме – это вознаграждение работника за выполненную работу не в денежном выражении. К ним относятся: пища, напитки, топливо, одежда, обувь, жилье или транспорт на бесплатной или дотационной основе, электроэнергия, парковочное место, услуги детского сада или яслей, кредиты с льготной или нулевой процентной ставкой или субсидируемая ипотека.

Конвенция МОТ № 95

Конвенцией МОТ об охране заработной платы 1949 года (№ 95) разрешается «частичная выплата заработной платы натурой в тех отраслях промышленности, где такая выплата является обычной или желательной» (статья 4.1). Однако в этих случаях она предписывает принимать меры для обеспечения того, чтобы:

«подобного рода пособия способствовали личному потреблению работника и приносили пользу ему и его семье»; а также «стоимость такой выдачи была справедливой и разумной».

Следует помнить, что выплаты в натуральной форме обычно ограничивают денежный доход работников. Это воззрение учитывается Системой национальных счетов (SNA 1993):

Натуральный доход может приносить меньшую степень удовлетворения, чем денежный, поскольку работники лишаются права выбора в том, как расходовать его. Тип или качество некоторых товаров или услуг может быть таким, что работники не приобрели бы их в обычных условиях1.

Необходимость регулирования

Другая проблема состоит в опасности злоупотреблений. Поэтому даже там, где данный способ оплаты труда является обычным или желательным для работников, следует предусмотреть механизмы правовой защиты.

Этого можно добиться различными способами:
  • Запрет включать выплаты в натуральной форме в МРОТ. В Испании такие выплаты по закону могут составлять до 30% заработной платы, но не могут быть частью МРОТ. В Камбодже выплаты натурой не могут включаться в МРОТ.
  • Установление предельной доли выплат натурой в составе заработной платы: Хотя в Конвенциях и Рекомендациях нет предельных значений выплат натурой, Комитет экспертов МОТ выразил сомнения по поводу целесообразности того, чтобы такие выплаты превышали 50% заработной платы.2 В большинстве стран предельные значения ниже, а во многих не могут превышать 30% заработной платы.
  • Установление минимальной доли: В некоторых странах установлен определенный размер выплат натурой. В отрасли домашнего труда Швейцарии стоимость питания и жилья в счет оплаты труда не может превышать 33 швейцарских франка в день. Аналогичная система действует во Франции.
  • Оценка выплат натурой ниже себестоимости: Чтобы пресечь получение работодателями незаконных выгод от оплаты труда в натуральной форме, в ряде стран запрещается предлагать работникам товары по цене выше себестоимости. В других странах товары, услуги, жилье можно предлагать работнику только по той цене, по которой он сам приобрел бы их.
  • Нормирование стоимости выплат натурой: В Чаде и Сенегале стоимость одного блюда соответствует одному часу работы при минимальном размере оплаты труда.

Взносы на социальное обеспечение

Выплаты натурой – одна из составляющих совокупного заработка и по этой причине они подлежат учету при определении размера взносов на социальное обеспечение. Например, если МРОТ равен 100 долларам США в месяц, а доля выплат натурой в нем равна 30%, то размер взносов на социальное обеспечение (работника и работодателя) должен рассчитываться, исходя из 100 долларов (а не 70).

1Система национальных счетов (1993), п. 7.38
2Доклад III Комитета экспертов. Общий обзор докладов о применении Конвенции об охране заработной платы (№ 95) и Рекомендации (№ 85).

Содержание
 
1.1 Определение МРОТ и его цель
1.2 Сколько стран ввели у себя МРОТ?
1.3 Краткая история МРОТ
1.4 Основные конвенции МОТ
1.5 Из чего состоит МРОТ?
1.6 Выплаты в натуральной форме
1.7 Сдельная оплата труда
1.8 Что целесообразнее – почасовой или месячный МРОТ?